Выберите страницу

Работа с пожилыми в новом формате в Октябрьском районе

Май 21, 2020

В Октябрьском районе г. Гродно социальная служба решила взглянуть на ситуацию сквозь призму современных технологий и организовать встречи подопечным в онлайн формате.

Пандемия короновируса вынудила многих, особенно граждан пожилого возраста, вести домашних образ жизни. Новый режим лишил их привычного каждодневного общения друг с другом, а также возможности посещать занятия в любимых кружках и клубах по интересам.

30 апреля 2020 г. в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста государственного учреждения «Центр социального обслуживания Октябрьского района г. Гродно» состоялось первое пробное онлайн занятие кружка «Здоровый образ жизни». Руководитель кружка Ольга Гребельникова провела онлайн урок. На сегодняшний день в группе зарегистрировано 25 человек.

18 мая 2020 г. возобновила занятия группа по изучению польского языка. Волонтер отделения Ирина Терещенко провела первое онлайн занятие. Участники группы были рады новому формату встречи. В группе зарегистрировано 10 человек. Теперь обучение в таком формате будет проходить регулярно.

В дальнейшем специалисты отделения планируют онлайн проводить обучающие занятия и по другим направлениям деятельности.

Пенсионеры Октябрьского района уверенно осваивают новые возможности современных технологий и учатся общаться в коллективных чатах. Соблюдая меры по социальному дистанцированию, с пользой проводят время дома.

Ольга Русинович поделилась своим увлечением огородничеством, которое положительно влияет на душевное и эмоциональное состояние.

Участницы группы «Серебряный век», находясь на самоизоляции, также находят занятие по душе. Раиса Каяч занимается рукоделием и с радостью демонстрирует свои работы.

Лидия Дробинцева общается с родными через Интернет и рисует.

Татьяна Билык проявила фантазию и стремление, и создала на прилегающей к дому территории красивую цветочную клумбу.

С пользой проводит время на даче и развивает навыки игры в настольный теннис Тамара Новинская. Людмила Пригожаева вырастила на балконе рассаду перцев и петуний. Галина Дудко снимает видеоролики о том, как она проводит время дома и делиться в социальных сетях.

Специалисты отделения держат постоянную связь с подопечными, созваниваются по телефону, ведут переписку в социальных сетях. Есть и своя страничка в инстаграмм (www.instagram.com/seniorcenter.ok/).

Похожие записи