Выберите страницу

Колорит белорусской деревни покажут в Минске на выставке фотографа Ивана Комара – ветерана Великой Отечественной войны, проживающего в д.Няньково Новогрудского района

Фев 11, 2020

Выставка «Ян Комар. Фотограф из Няньково», приуроченная к 100-летию фотографа Ивана Комара, открылась 05 февраля 2020 г. в Национальном историческом музее.
Иван Комар — один из старейших фотографов-любителей Беларуси. Его родители — простые крестьяне из деревни Няньково Новогрудского района. В этой небольшой и уютной деревеньке он прожил практически всю свою жизнь. Начав фотографировать в 1958 году малоформатным «Зенитом-С». В 1946 году, вернувшись после демобилизации в родную деревню, бывший пехотинец Иван Комар некоторое время работал в колхозе, а затем портным по пошиву мужской одежды в комбинате бытового обслуживания в деревнях Няньково и Пантусовичи. В 1958-м, отдав две свои зарплаты за новенький «Зенит» и изучив специальную литературу, Иван Комар начал фотографировать своих родных, близких, друзей и знакомых.

Для юбилейной экспозиции отобраны наиболее яркие и интересные кадры Ивана Комара. Куратор выставки, минский фотохудожник Альберт Цеханович напечатал их вручную с авторских фотонегативов на старой фотобумаге 1980-х годов. Также на выставке представлены школьные свидетельства 1930-х годов, тетради ученика польской, а затем белорусской советской школы, письма и фотографии с фронта ветерана Великой Отечественной войны Ивана Комара и другие интересные материалы, переданные фотографом в дар Национальному историческому музею в 2017 году. В режиме нон-стоп будет демонстрироваться посвященный фотографу короткометражный фильм.

«На первый взгляд сюжеты Ивана Комара просты — фото на документы, портреты на память своих односельчан в повседневной жизни и во время праздников. Однако он обращался и к довольно редким для деревенского фотографа сюжетам — натюрморту и автопортрету. Совершенная композиция, чувство кадра, умение выбрать самый нужный момент съемки делают фотографии Ивана Комара яркими и запоминающимися, позволяют почувствовать особый колорит белорусской деревни 1950-х — середины 1970-х годов», — рассказали в музее. Выставка будет работать по 1 марта.

Похожие записи