Выберите страницу

Подведение итогов работы за 2019 год в системе социальной защиты Берестовицкого района

Фев 11, 2020

В пятницу, 31 января состоялось совещание системы социальной защиты Берестовицкого района по итогам работы в 2019 году и поставленных задачах на 2020 год.
В совещании приняли участие начальник управления службы занятости комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Александр Соболь и заместитель председателя Берестовицкого райисполкома Алла Замировская.

Ключевые моменты совещания обозначила начальник управления по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома Жанна Хвастюк, отметив, что система социальной защиты сработала хорошо.

  • В 2019 году выполнены все сводные целевые и целевые показатели регионального комплекса мероприятий по реализации Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016 – 2020 годы.
  • Берестовицким районом выполнено доведенное задание по росту заработной платы. Выполнены также все мероприятия и показатели подпрограммы «Содействие занятости населения». Уровень зарегистрированной безработицы составил 0,1 %.
  • В сравнении с 2018 годом в Берестовицком районе не допущено роста производственного травматизма. Обеспечено выполнение пенсионного законодательства. Средний размер пенсии составил 432 рубля.
  • Территориальный центр социального обслуживания населения Берестовицкого района увеличил число пожилых граждан и инвалидов, получающих социальную услугу в форме надомного обслуживания. В районе также развиваются новые формы социального обслуживания: «приемная семья», «гостевая семья», «дом взаимопомощи и социальной поддержки».
  • ТЦСОН совместно с Гродненской областной организацией Белорусского Общества Красного Креста реализует мини-проект в рамках проекта «Расширение участия гражданского общества в принятии решений по вопросам социальной интеграции в Беларуси» – «Шаг вперед» при финансовой поддержке Европейского Союза и технической поддержке Датского Красного Креста.
  • С мая 2019 года выполняется государственный социальный заказ – сотрудник Гродненской областной организации Белорусского Общества Красного Креста оказывает четырем гражданам социальные услуги.
  • В Макаровском доме-интернате для престарелых и инвалидов общего типа проведена работа по укреплению материально-технической базы. Обеспечены комфортные и безопасные условия для проживающих.

Основные задачи на 2020 год –это увеличение численности граждан, получающих социальные услуги, развитие новых форм социального обслуживания, привлечение к сотрудничеству волонтеров, организации различных форм собственности, укрепление материально-технической базы социальных учреждений.
2020 год является последним годом реализации Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016 – 2020 годы, здесь основной задачей является выполнение всех мероприятий, а также целевых показателей данной программы.

Похожие записи