Выберите страницу

Как жить безопасно и не стать пленником чрезвычайных ситуаций

Мар 4, 2019

«Единый день безопасности» прошел на всей территории Беларуси, в том числе в городе Волковыске  и Волковысском районе. В эти дни состоялись целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также проведено обучение граждан поведению в условиях пожаров, аварий, оказанию первой медицинской помощи.

ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Волковысского района» принял активное участие в акции  и приурочил ряд мероприятий по  формированию совместных усилий в обществе культуры безопасности жизнедеятельности.

Инженером по охране труда 27 февраля обратил  внимание сотрудников Центра на причину возникновения пожаров и гибели людей от них, провел  инструктаж  по реагированию в случае возникновения пожара, безопасной  эвакуации из здания.

            Вопросы безопасности  актуальными стали в  реализуемых мини – проектов «Школа реагирования» и «Вектор перемен» в рамках проекта «Расширение участия гражданского общества в принятии решений по вопросам социальной интеграции в Беларуси», который реализуется Белорусским обществом Красного Креста при финансовой поддержке Европейского Союза, технической поддержке Датского Красного Креста. С участием волонтёра- инструктора  Волковысской организации БОКК  был проведён цикл встреч для пожилых граждан Дома совместного самостоятельного проживания, социальных работников Центра, студентов ГУ «Волковысский государственный аграрный колледж»  по обучению навыкам оказания первой помощи пострадавшим в случае чрезвычайных  ситуаций.

           В рамках мини-проекта «Вектор перемен», состоялось заседание межведомственного совета по координации деятельности для оказание комплексной преемственной помощи жертвам насилия в семье, на котором рассматривались вопросы: профилактики насилия, создания безопасных условий проживания детей, находящихся в социально опасном положении в семьях, родители которых имеют конфликтные взаимоотношения.

В этот же день состоялась встреча специалистов Центра и сотрудников Волковысского РОВД  с обсуждением вопросов профилактики правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, в которой приняли участие лица, освобожденные из мест лишения свободы, и осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, имеющие судимость за преступления в сфере семейно-бытовых отношений, а также привлекавшиеся к административной ответственности за правонарушения в отношении членов семьи. На встрече речь шла о наборе новой группы из вышеуказанной категории граждан для участия в коррекционной программе по Национальной модели комплексной работы с мужчинами-агрессорами, разработанной в рамках проекта международной технической помощи «Развитие национального потенциала Республики Беларусь в целях противодействия домашнему насилию в условиях достижения гендерного равенства».

Похожие записи

Сохраним нашу историческую память!  

Сохраним нашу историческую память!  

18 апреля ежегодно отмечается Международный день памятников и исторических мест. Сотрудники ЦСОН Кореличского района традиционно принимают участие...