Выберите страницу

Занятость молодежи. Репортаж из Новогрудка

Июл 24, 2018

Не клянчить деньги у родителей, а заработать самому. Некоторые студенты и школьники живут именно по такому принципу. Они ждут не дождутся каникул, чтобы пополнить свой вечно дефицитный бюджет, прикупить обновку или стать обладателем гаджета. А самые трудолюбивые готовы полностью разгрузить родительскую шею и умело сочетают учебу и работу круглый год.

Вторичная занятость в свободное от учебы время набирает популярность среди молодежи. Ребята стали намного активнее искать себе подработку. А цифры говорят сами за себя. Если, например, в 2012 году обратились в отдел государственной службы занятости и приобрели свои первые трудовые навыки 215 учащихся, в 2013 году – 287, в 2014 году – 274, в 2015 году – 299, в 2016 году – 388, то в 2017 году трудоустроено 437 учащихся, а это в 2 раза больше, чем 5 лет назад.

Кто-то из ребят занимается благоустройством пришкольных территорий,

кто-то шьет постельное белье и предметы домашнего обихода в центр социального обслуживания для граждан пожилого возраста,

 

кто- то чинит книги в библиотеках города,

а кто-то занимается изготовлением мебели в мастерских общеобразовательных учреждений в комнаты для совместного самостоятельного проживания пожилых граждан в аг. Брольники.

Так, за январь – июль 2018 года управлением по труду, занятости и социальной защите Новогрудского райисполкома заключено 18 договоров со школами города и района, с учреждениями образования и организациями. Трудоустроено 320 учащихся, что составляет 128 % от запланированного показателя на 2018 г., в том числе учащихся школ – 259, лицея и колледжа – 61.

Зарплата учащихся, вовлеченных во вторичную занятость, строго регламентирована законодательством, она не может быть меньше средней минимальной заработной платы (305,00 руб.). Следует отметить, что занятость молодежи в свободное от учебы время проходит на протяжении всего календарного года. И очень важно, что ребенок трудится официально и в строго отведенное законодательством время.

В очередной раз, летом в библиотеках города будут организованы работы по ремонту библиотечного фонда. По этому поводу и собрались ребята (25 человек), которые обратились в службу занятости, для того, чтобы получить направления для трудоустройства в библиотеку.

  

Там ребята смогут отремонтировать «износившиеся» книги и зачитанные журналы, и подарят книгам вторую жизнь. Кто – то из ребят приобретет здесь свои первые трудовые навыки и получит свои первые трудовые книжки. Действительно, желающих заработать деньги – много. Но, кроме возможности заработать, есть возможность доказать самому себе, что ты что-то можешь.

Похожие записи

Выставка Лирика кимоно

Выставка Лирика кимоно

25 апреля отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста ЦСОН Октябрьского района г. Гродно посетили выставку«Лирика кимоно» в...

Выставка Лирика кимоно

Выставка Лирика кимоно

25 апреля отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста ЦСОН Октябрьского района г. Гродно посетили выставку«Лирика кимоно» в...