День: 12.07.2018

Вопрос-ответ — о назначении пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей

Вопрос: Моя соседка получает пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, кто имеет право на такое пособие? Ответ: Право на назначение пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (далее – пособие) имеют 4 категории семей, определенные статьей 15 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон), это семьи, в которых: 1) воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет; 2) воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный вирусом иммуно-дефицита человека; 3) отец (отчим) или усыновитель (удочеритель) проходит срочную военную службу, альтернативную службу; 4) оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье либо родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами I или II группы, а также если один из родителей (мать (мачеха) или отец (отчим)) в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством. Пособие предусмотрено на каждого ребенка в возрасте старше 3 лет из таких семей. Оно назначается ежегодно при обращении граждан с заявлением о его назначении и необходимыми документами. Максимальный срок назначения пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей – с 1 января по 31 декабря календарного года.   Вопрос: Ребенку установлена инвалидность, какие пособия положены семье? Ответ: Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначается на каждого ребенка в возрасте старше 3 лет из семей, в которых...

Подробнее

Назначение пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей

Право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей имеют мать (мачеха) или отец (отчим) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) при воспитании ими ребенка (детей) старше 3 лет, если в семье: воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет; воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный вирусом иммунодефицита человека; отец (отчим) или усыновитель (удочеритель) проходят срочную военную службу, альтернативную службу; оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье либо родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами I или II группы, а также если один из родителей (мать (мачеха) или отец (отчим)) в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством. Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначается на каждого ребенка старше 3 лет в следующих размерах: на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет — 70 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума; на других детей — 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума. При определении права на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей учитываются дети воспитываемые в семье, в том числе усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы, и не учитываются дети: в отношении которых родители (единственный родитель) лишены родительских прав; отобранные из семьи; умершие; на которых государственные пособия не назначаются и не выплачиваются. Дети, над которыми установлена опека (попечительство), учитываются в семье опекуна...

Подробнее