Выберите страницу

наши ветераны: Буй Владимир Данилович

Апр 15, 2024

Буй Владимир Данилович, родился в 1927 году в д. Долгиново Кореличского района. Ему было всего 14, когда началась война. В 1943 году семья переехала жить в партизанскую зону. В начале 1944 года Владимир Данилович вступил в ряды 1-го комсомольского партизанского отряда бригады «Комсомолец», его назначили помощником пулеметчика. Получив тяжелое ранение, после госпиталя вернулся в строй.

В августе 1944 года в г.п. Мир был создан истребительный батальон для борьбы с раздробленными частями немецкой армии. До октября 1944 года Владимир Данилович служил в этом батальоне, а затем получил повестку на службу в действующую армию. К отправке на фронт он готовился в 12- м артиллерийском полку, который располагался в г. Минске. Здесь Владимир Данилович и встретил День Победы.

Награжден Орденом ВОВ 2-ой степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», памятным знаком «Партизан Беларуси».

До 1951 года Владимир Данилович продолжал служить в рядах Советской Армии.

В 2024 году белорусский народ отпразднует 80 лет со Дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Летом 1944 года началась операция «Багратион», в ходе которой Беларусь была полностью освобождена от оккупации. Это стало возможным благодаря решимости, мужеству и героизму советских воинов и партизан.

Комитет по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома к 80-летию освобождения запускает акцию «80 дней до освобождения. Наши ветераны», в рамках которой можно больше узнать о ветеранах Великой Отечественной войны Гродненщины и их истории жизни.

Похожие записи