Выберите страницу

Временная занятость учащейся молодежи

Авг 9, 2022

В Гродненской области на сегодняшний день продолжается работа по трудоустройству молодежи в свободное от учебы время. Временная занятость молодежи организуется во всех регионах области без исключения.

Приоритетное право на временное трудоустройство предоставляется молодежи из неполных, многодетных, малообеспеченных семей, несовершеннолетним, которые состоят на различных видах учета, в комиссиях, инспекциях по делам несовершеннолетних.

Мероприятия по обеспечению занятости молодежи и необходимые для этого финансовые ресурсы включены в Государственную программу “Рынок труда и содействие занятости» на 2021-2025 годы“, в рамках которой в 2022 году при содействии органов государственной службы занятости уже трудоустроено около 4,8 тысяч молодых граждан, обучающихся в учреждениях образования.

Школьники принимают участие в работах по озеленению, благоустройству территорий учебных заведений и учреждений социальной сферы, реставрации книжного фонда библиотек, изготовлению швейной и сувенирной продукции.

Молодые граждане начинают свою трудовую деятельность с 14 лет. Трудовой договор заключается для выполнения исключительно легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и только с письменного согласия одного из родителей.

За содействием в трудоустройстве молодежи в свободное от учебы время можно обратиться в службу занятости по месту жительства или ознакомиться с информацией для индивидуального трудоустройства на портале ГСЗ, перейдя по ссылке: http://gsz.gov.by/registration/temporary-employment/young/

Похожие записи