Выберите страницу

История здесь поселилась навеки

Июл 7, 2022

К Году исторической памяти, по благословению настоятеля храма протоиерея Всех Святых Владимира Яромича, получатели услуг отделения дневного пребывания для инвалидов города Лиды ГУ  «Лидский районный территориальный центр социального обслуживания населения» и члены  Гродненской областной организации Общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» по Лидскому району отправились в совместную паломническую  поездку в Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь.

Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь один из древнейших православных монастырей Беларуси. Согласно церковному преданию он был основан около 1225 года сыном литовского князя Трайната, Елисеем. Посещая монастырь можно окунуться в мир древней православной обители.

         Познавательную экскурсию по территории монастыря провёл монах Евтихий, который познакомил  паломников с богатой историей обители и поведал о современных буднях насельников. После экскурсии  люди с инвалидностью  отведали монастырские угощения, а желающие смогли окунуться в монастырскую купель. Люди с ограниченными возможностями с удовольствием приобрели в магазинах сувениры и дары монастырского подворья. Участники паломнической поездки также оказали посильную помощь, предоставив продукты питания для проживающих в монастыре.

Похожие записи