Выберите страницу

Оказание волонтерской помощи одиноким и одиноко проживающим гражданам пожилого возраста и инвалидам

Авг 24, 2018

Территориальными центрами социального обслуживания населения Гродненской области совместно с учреждениями образования  организована и ведется работа по оказанию волонтёрской помощи одиноким и одиноко проживающим гражданам пожилого возраста и инвалидам. Помощь волонтерами из числа учащихся оказывалась как на протяжении учебного года, так и в летний период.

В Сморгонском районе

14 апреля в рамках клуба “Помощь” УТЦСОН «Теплый дом» (г.Сморгонь) волонтёры из числа учащихся Сморгонского политехнического профессионального лицея оказали помощь одинокопроживающей гражданке Гацкой Юзефе Осиповне, 1945 года рождения, по вспашке огорода и пересадке кустов.

 

В Ивьевском районе

10 марта 2021 г. пожилые волонтёры инициативной группы «Ивушки» участницы отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Ивьевского района» совместно с молодыми волонтёрами учреждения образования “Ивьевский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей” и председателем районной организации Красного Креста Кузьминой Ириной Иосифовной провели волонтерский рейд «Вам дарим доброту и радость»: посетили на дому одиноких пожилых женщин, вручили им цветы и сладости.

В Кореличском районе

В Кореличском районе проходит акция «Уберем снег вместе». Волонтерский отряд БРСМ «Отзывчивое сердце» Кореличского государственного строительного профессионального лицея  оказывает помощь одиноко проживающим гражданам, нуждающимся в помощи по уборке двора от снежного покрова.

Волонтёры откликнулись на просьбу одиноко проживающих жителей г. п. Кореличи  по уборке снега. Ребята посетили инвалида второй группы, а также 88-летнего пенсионера, которые обратились за помощью в ЦСОН Кореличского района.

 

В Островецком районе

В рамках 10-й областной декады «Золотой возраст» в Островецком районе стартовала благотворительная акция «Молодежь – за безопасную Беларусь!». Волонтеры, активисты  ПО ОО БРСМ ГУО «Средняя школа №2 г.Островца», райком БРСМ и сотрудники Островецкого РОЧС  оказали помощь бывшей  узнице фашистских  концлагерей  Н.И. Милидович  по  наведению порядка на приусадебном участке.

 

 

В Ошмянском районе

Волонтеры  ГУО «Средняя школы №3 г. Ошмяны»  «Планета друзей» на протяжении всего года оказывают помощь и поддержку пожилым гражданам.  Школьники с добрым cердцем и умелыми руками слаженно и четко проводят уборку в доме, носят воду, наводят порядок на приусадебных участках, занимаются прополкой клумб. Как результат – хорошее настроение и слова благодарности от подопечных.

Посещая дом совместного самостоятельного проживания для граждан пожилого возраста в г.Ошмяны, ребята всегда старались порадовать жильцов открытками, сладкими угощениями, потому что в волонтерах, многие из них видели своих внуков. Кроме того ребята всегда готовы выслушать пожилых людей и просто поговорить по душам.

Участники акции «Рука помощи» в рамках волонтерского движения ОО  БРСМ «Доброе сердце» оказали помощь отделению круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов аг. Жупраны в покраске забора.

В Зельвенском районе

Члены волонтёрского отряда «Надежда» Каролинской СШ Зельвенского района, учащиеся 7-9 классов, оказали помощь одиноко проживающей гражданке в прополке клумб, выносе мусора

Члены волонтёрского отряда «Доброе сердце» Деречинской СШ Зельвенского района, учащиеся 9-10 классов, оказали помощь одинокой участнице ВОВ, инвалиду 2 группы  в складирование дров.

В Гродненском районе волонтёры-школьники оказывают помощь  одиноким и одиноко проживающим пожилым гражданам по хозяйству: в доставке воды, в уборке по дому, во дворе, ухаживают за растениями на участках, собирают урожай, поливают огород. Во время встреч, пожилые люди делятся своим опытом с молодежью, рассказывают им о своей жизни.

В Свислочском районе

Члены тимуровского отряда «Добрые сердца» ГУО «Новодворская средняя школа Свислочского района» оказали помощь одиноко проживающим пожилым людям в сортировке картофеля и прополке палисадника, в наведении порядка на дворовой территории, в прополке огорода.

В Вороновском районе волонтеры регулярно, особенно в летний период, посещают закрепленных за ними пожилых граждан и  оказывают им  помощь   в уборке овощей, заготовке сена, уборке жилых домов.

 

В учреждениях образования Берестовицкого района организовано движение «Милосердие» по оказанию помощи ветеранам и инвалидам войны, одиноким и престарелым гражданам.

С первых летних дней 2018 года в районе реализуется проект «Волонтеры лета». Ребята отряда «Подари радость» ГУО «Олекшицкая средняя школа», отряд «Данко» ГУО «Макаровский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа», службы «Ты не один» ГУО Берестовицкая средняя школа им. С.О.Притыцкого» оказывают посильную помощь пожилым гражданам в наведении порядка на дворовых территориях, на приусадебных участках, в прополке и поливе грядок и клумб, складировании дров. Кроме того не забывают и про общение с пожилыми людьми.

В Мостовском районе

Акция ко Дню пожилого человека «Забота»  

ГУ «Центр социального обслуживания населения Мостовского района» отделение социальной помощи на дому совместно с БО Красный Крест Мостовского района организовали и провели акцию «Забота».  В Акции было задействовано 12 волонтеров из  ГУО «Средняя школа №2 г. Мосты», ГУО «Средняя школа №3 г. Мосты» ГУО «Средняя школа №5 г. Мосты» и ГУО «Правомостовская средняя  школа». Помощь была  оказана 11-ти одиноким и одиноко проживающим пенсионерам в виде проведения уборки приусадебного участка, заготовки овощей на зиму.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Ивьевском районе

В рамках «Недели добра» участники волонтерского движения «Доброе сердце» Ивьевского РК ОО «БРСМ» совместно с социальным работником ТЦСОН Ивьевского района оказали помощь инвалиду 2 группы Мартинкевич Л.С. в уборке жилого дома  и придомовой территории.  Делать добрые дела и помогать тем, кому нужна помощь может каждый.

Похожие записи

Выставка Лирика кимоно

Выставка Лирика кимоно

25 апреля отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста ЦСОН Октябрьского района г. Гродно посетили выставку«Лирика кимоно» в...

Выставка Лирика кимоно

Выставка Лирика кимоно

25 апреля отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста ЦСОН Октябрьского района г. Гродно посетили выставку«Лирика кимоно» в...

Выставка Лирика кимоно

Выставка Лирика кимоно

25 апреля отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста ЦСОН Октябрьского района г. Гродно посетили выставку«Лирика кимоно» в...