Выберите страницу

Рождественская экскурсия «Калядная вестка з Сулы»

Дек 14, 2022

Посетители отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «ТЦСОН Ошмянского района», в рамках реализации Национальной стратегии «Активное долголетие – 2030», отправились в новый мир, где стирается грань между материальным и духовным, восстанавливается утраченная связь с нашим прошлым – в первый в Беларуси парк-музей интерактивной истории «Сула». Экскурсия прошла в преддверии рождественских праздников, приуроченная к Году исторической памяти.

Парк истории «Сула» был создан на базе усадьбы Ленских, датируемой началом XIX века. Ее постройки, многие из которых пришлось восстанавливать или даже возводить заново, получили вторую жизнь. Так усадебный дом превратился в музей, посвященный быту и традициям белорусских шляхетских родов в XV-XVIII веках, где можно увидеть многие предметы интерьера (как оригинальные, так созданные с использованием традиционных технологий).

          В бывшей кузне разместился ресторан национальной кухни, дом рабочих переоборудовали в гостиницу. На территории туристического комплекса «Сула» регулярно проводятся различные мероприятия, на одном из которых побывали посетители отделения.

В начале программы новогоднего квеста всех ожидала встреча с помощниками Санты, а затем – волшебное путешествие, во время которого участники мероприятия прошли испытания, чтобы попасть в гости к самому сказочному зимнему персонажу – Санте.


Каждая точка квеста – это встреча со сказочным или историческим героем: волшебником, воином, змеем, чертом, просветителем, музыкантом, а также участие в    колядных обрядах,   занимательных  играх  и  танцах вокруг праздничной елки.

Маршрут туристического путешествия был построен следующим образом: Главные ворота – Замок – Дворик Миндовга – Запольский замок – Книгарня-друкарня – Коллегиум – Ратуша – Королевская ассамблея – Бровар – Калядный Кирмаш – Резиденция Санты – Катание на бричке и вкусный обед по рецептам поваров XVI века. 
         Все участники квеста прошли настоящие испытания, в которых  проявили сообразительность ловкость и меткость, показали  свои знания, опыт, музыкальный талант и многое другое.  


         Экскурсия всем очень понравилась и доставила массу положительных эмоций,  атмосфера окунула всех в настоящую зимнюю сказку.

Похожие записи