Выберите страницу

«22 июня, ровно в 4 утра»

Июн 23, 2022

        Есть в истории нашей Родины события, которые даже по прошествии десятилетий останутся в памяти людей, а время с возрастающей силой подчеркивает их величие.

        22 – июня – День памяти и скорби – трагическая дата в истории нашей страны. Незаживающая рана, память о погибших, в душах жен, матерей, отцов. Ровно 81 год  назад светлый воскресный день был омрачен началом войны, самой долгой  в истории человечества.

        Много воды унесла река времени с тех  пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой 22 июня 1941 года осталось не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны нашего народа.

        22 июня 2022 года в Год исторической памяти  в ГУСО «Новогрудский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов»  прошел  час памяти, посвященный Дню всенародной  памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа   под названием «22 июня, ровно в 4 утра».

         В 12.00 работники дома-интерната и проживающие почтили минутой молчания память тех, кто отдал свою жизнь Родине, тех, кто умер от мучений и пыток, был жертвой голода и непомерно жестокого отношения фашистов, кто сгорел в газовых камерах и взорвался на снарядах, кто бросался под танки, своим телом закрывая стариков и детей.

         В исполнении получателей социальных услуг прозвучали военные и патриотические песни, проведена виртуальная экскурсия в мемориальный комплекс «Хатынь», показан  фильм  «Брестская крепость».

Похожие записи