Выберите страницу

«Великий праздник – светлая Пасха»

Апр 25, 2022

Пасхальные обряды и традиции! в Кореличском районе

В преддверии главного христианского праздника Светлого Христова Воскресения сотрудники ОДПП ЦСОН Кореличского района и Кореличской РайЦГЭ  провели заседание  клуба «Собеседница» в г. п. Мир. Граждане пожилого возраста собрались, чтобы разделить пасхальную радость, вспомнить  счастливые события и мгновения, связанные с Пасхой.

На встречу был приглашён клирик Свято-Троицкого храма г. п. Мир иерей Фёдор Лукашевич. Отец Фёдор подробно рассказал об истории возникновения праздника, традициях православной Пасхи.  Присутствующие слушали священника с большим вниманием и интересом, по окончании беседы смогли задать  вопросы.

Собравшиеся вспоминали о годах молодости, приводили примеры семейных традиций и обычаев этого праздника, делились способами окрашивания яиц, рецептами пасхальных пирогов.

Добрые дела на Пасху!

На Пасху принято творить добрые дела. Накануне праздника по сложившейся доброй традиции посетители отделений дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ЦСОН Кореличского района в рамках кружковой работы изготовили  подарки для воспитанников Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Порадовали ребят пасхальными кроликами и  курочками.

Пасхальные посиделки «Пасхальное веселье» в Ошмянском районе

Замечательные, светлые, чистые, добрые посиделки «Пасхальное веселье» провели 18 апреля работники отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «ТЦСОН Ошмянского района», в процессе которых были закреплены традиции празднования Светлой Пасхи.

Праздник, наполненный народными песнями и музыкой, хороводами и играми, излучал тепло и свет, доставил огромное удовольствие всем присутствующим. Мини-спектакль «Бабка Праска и Ангел», в котором приняли участие и сами посетители, дал возможность задуматься о своей жизни, об отношениях с родными, близкими и окружающими людьми.

Музыкальное поздравление «Великий праздник – светлая Пасха» в Ошмянском районе

Пасха издавна считается одним из самых главных христианских праздников. В этот день все ходят друг к другу в гости, поздравляют с праздником.

Работники и волонтеры отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «ТЦСОН Ошмянского района» 20 апреля организовали музыкальное поздравление «Великий праздник – светлая Пасха» в отделении  круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ГУ «ТЦСОН Ошмянского района».

Мероприятие было насыщено музыкальными номерами и традициями празднования Светлой Пасхи. Праздник, наполненный народными песнями, играми и танцами, излучал тепло и свет, от которых настроение всех присутствующих было благодушным, умиротворенным и радостным.

Мастер-класс по декорированию пасхальных яиц в Слонимском районе

19 апреля 2022 г. в преддверии праздника Светлой Пасхи в отделении дневного пребывания для инвалидов ГУ «Центр социального обслуживания населения Слонимского района» проведен мастер-класс по декорированию пасхальных яиц. Руководитель кружка «Хозяюшка» Герасимчик Жанна Владимировна поделилась с молодыми людьми техниками украшения яиц к празднику. 

Все участники мастер-класса познакомились с народными методами окрашивания и попробовали свои силы в реализации творческих задумок. В итоге – у каждого получилось свое оригинальное пасхальное яйцо.

Мастер-класс по приготовлению куличей

Мастер-класс по приготовлению пасхальных куличей  прошел в отделении дневного пребывания для инвалидов ЦСОН Слонимского района.

Вместе с руководителем кружка «Хозяюшка», Герасимчик Жанной Владимировной участники мастер- класса приготовили куличи с разными начинками.

Просеять муку, замесить тесто, подготовить начинку. Для непосвященного человека куличи не самое замысловатое блюдо, но те, кто начал свой путь в мир традиционной кухни, знают о тонкостях и сложностях этого дела.

Участники мастер-класса очень старались, чтобы вышло вкусно, аккуратно и красиво.

Час духовного общения в Волковысском ТЦСОН

21 апреля 2022 года в отделении дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста ГУ «ТЦСОН Волковысского района» прошел Час духовного общения с отцом Александром и матушкой Еленой Юзва о приближающемся празднике Христова Воскресения.

Матушка Елена провела мастер-класс по изготовлению и украшению куличей, поделившись своим семейным рецептом.

Также граждане пожилого возраста познакомились с различными техниками и идеями декорирования пасхальных яиц, используя салфетки, бисер, бусины, пайетки — и сами попробовали создать свой шедевр, чтобы надолго сохранить память о празднике.

Завершая встречу, священник пожелал быть добрыми и честными в своих поступках, милосердными и правдивыми во всем, попросил чаще посещать храм.

Пасхальные встречи домах- интернатах

В домах-интернатах области прошли праздничные пасхальные мероприятия.

В канун Воскресения Христова ГУСО «Берёзовский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» посетили священнослужители  храма «Жировичской иконы Божией Матери» и с храма «Сошествия Духа Святого» г. Берёзовка. Каждый получатель услуг смог исповедоваться и получить святое причастие.

Священнослужители поздравили проживающих дома-интерната с наступающей Пасхой и благословили их милостью и благодатью.    

Во время встречи получатели услуг продемонстрировали поделки, сделанные своими руками к Светлому празднику.

Похожие записи