Выберите страницу

Семинар по привлечению иностранной безвозмездной помощи проведен 28 января 2022 г. в Гродненской области

Янв 31, 2022

Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Седельник Ольга Георгиевна приняла участие  в обучающем семинаре, организованном Департаментом по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь для государственных органов, государственных учреждений и общественных организаций.

В формате видеоконференции с представителями Гродненского областного, Гродненского городского и районных исполнительных комитетов обсуждены вопросы привлечения иностранной безвозмездной помощи в Гродненскую область, проблемные вопросы, возникающие при поступлении и регистрации помощи, типовые ошибки, выявляемые при проведении контрольных мероприятий по  целевому использованию помощи. На все  интересующие вопросы были получены компетентные ответы.

Отмечено, что по итогам работы в 2021 году объем привлеченной помощи в Гродненскую область составил 1,9 млн. долларов США, что на 14,9% больше, чем в 2020 году (1,66 млн. долларов США). Большпая часть помощи поступила из Германии, Польши, России, Австрии.

По-прежнему, основная часть помощи привлекается общественными и религиозными организациями.

Более 20 государственных учреждений реализуют много интересных инициатив с небольшими суммами финансирования. Отмечены интересные проекты экологической, образовательной и культурной направленности в Островецком, Слонимском, Мостовском районах.

Сотрудниками Департамента даны разъяснения, как искать доноров, готовить проектные заявки так, чтобы заинтересовать потенциальных отправителей помощи. Обращено внимание на оформление документов при подаче на регистрацию помощи, а также отчётных документов по использованию помощи, приведены примеры нарушений.

 

Похожие записи

Сохраним нашу историческую память!  

Сохраним нашу историческую память!  

18 апреля ежегодно отмечается Международный день памятников и исторических мест. Сотрудники ЦСОН Кореличского района традиционно принимают участие...