Выберите страницу

Старая Весь

Авг 23, 2021

19 августа 2021 года подопечные отделения дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Волковысского района» выбрали железнодорожно-пешеходный маршрут «Волковыск-Старая Весь-Волковыск» и посетили уникальный, единственный в Беларуси, музей насекомых и пчеловодства «Старая Весь».

Музей состоит из трёх экспозиций. Первая – пчелиная пасека, где размещено более 30 пчелиных семей в ульях шести различных конструкций и в колоде.

На пасеке подопечные отделения познакомились с устройством ульев, жизнью пчелиной семьи в природе, навыками ухода за пчелами.

В одной из комнат музея создана вторая экспозиция, посвященная пчеловодству. Здесь ребята узнали об истории пчеловодства от Древнего Египта до настоящего времени. В экспозиции можно было увидеть орудия и инвентарь пчеловода, различные типы рамок, сотов, продукты пчеловодства и промышленные изделия, где используется пчеловодческая продукция.

Во второй комнате представлена коллекция насекомых, собранная хозяином музея – профессиональным экологом – более чем за сорок лет. В экспозиции более четырёх тысяч экземпляров насекомых, более половины из которых бабочки, причем практически все насекомые пойманы в Беларуси. Весь интерьер в усадьбе-музее в своём оформлении так или иначе связаны с насекомыми.

В конце мероприятия хозяин угостил всех фито-чаем из малины. Молодые инвалиды остались с яркими и незабываемыми впечатлениями и эмоциями.

Похожие записи