Выберите страницу

Безопасность пожилых летом

Июл 1, 2021

29 июня на набережной озера г. Ивье пожилые граждане отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Ивьевского района» приняли участие в мероприятии «Мудрость. Опыт. Безопасность.», организованном совместно с Ивьевским районным отделом по чрезвычайным ситуациям.

Мероприятие проводилось с целью формирования и пропаганды безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни. Программа состояла из двух частей – теоретической и практической. В теоретической части инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Ивьевского РОЧС Хлистовский Михаил Мирославович рассказал и показал участникам, чем оснащена пожарная машина, какие инструменты используются при чрезвычайных ситуациях, как подается вода для тушения пожаров, обратил внимание на наиболее частые причины пожаров в летнее время. Далее разговор шел об индивидуальных спасательных средствах на воде, к ним относятся: спасательный круг, спасательный жилет, спасательный конец Александрова.

Во второй, практической части мероприятия пожилые граждане продемонстрировали свою силу, быстроту, ловкость и сноровку в выполнении спасательных упражнений. С помощью сотрудника РОЧС пожилые сбивали мячи струей воды из пожарного рукава. Затем, руководствуясь правилом подачи, бросали спасательный круг и конец Александрова с 2-3 круговых размахов, это позволило поупражняться в спасении утопающего в воде.

Председателем Ивьевской районной организации БОКК Кузьминой Ириной Иосифовной для участников мероприятия был организован питьевой режим, Проведена беседа по оказанию первой помощи при солнечных и тепловых ударах, при укусах насекомых и змей.

В конце все участники получили памятки и брошюры по безопасному поведению на воде, в лесу, при пожаре.

Похожие записи