Выберите страницу

НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ ИЮНЬСКИЙ ЭТОТ ДЕНЬ

Июн 23, 2021

22 июня – особая дата в нашем календаре. Это день памяти всех погибших в Великой Отечественной войне, нашей скорби по ее жертвам и благодарности за спасение Отечества, за жизнь на земле.

Долог и труден был путь к Победе! 1418 дней и ночей шли ожесточённые бои. Погиб каждый восьмой. Среди живых не осталось человека, который не ведал горечи потери. Двадцать миллионов ушли в бессмертие, чтобы жили мы. Мы помним, мы гордимся!

В этот день филиал «Лидская городская библиотека №4» посетили члены ОО «БелТИЗ» Лидского района и читатели библиотеки. На встречу была приглашена Колодяжная Анастасия Александровна – научный сотрудник Лидского историко-художественного музея. Все присутствующие внимательно слушали её рассказ о  начале войны, о тягчайших испытаниях, которые с  честью выдержала наша страна, о подвигах солдат, стоявших насмерть, защищая свою Родину. Анастасия Александровна поделилась собранной ею информацией о партизанском отряде им. Ворошилова, о роли и задачах партизанского движения, о том кто был участником этого движения, о дисциплине, оружии, с которым воевали партизаны.

Интересным был рассказ постоянной читательницы библиотеки Папковой Натальи Ивановны о своих впечатлениях, о посещении поезда Победы в г. Гродно. Свой рассказ она сопровождала показом фотографий с мобильного телефона.

В 12.00 все присутствующие почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

В ходе часа памяти и скорби  «Нельзя забыть июньский этот день» звучали стихотворения и песни о войне.

Похожие записи