Выберите страницу

Временное трудоустройство учащейся молодежи.

Июн 15, 2021

Не просить деньги у родителей, а заработать самому. Некоторые студенты и школьники живут именно по такому принципу. Они ждут каникул, чтобы пополнить свой вечно дефицитный бюджет, прикупить обновку или стать обладателем новенького гаджета. А самые трудолюбивые умело сочетают учёбу и работу круглый год.

Государство в свою очередь заинтересовано в обеспечении трудовой занятости молодежи, так как это снижает социальные риски и дает возможность молодым людям приобрести первые трудовые навыки.

На Гродненщине в текущем году планируется трудоустроить более 4000 молодых людей с использованием на эти цели средств Фонда соцзащиты населения в размере 892,1 тысяч рублей. В настоящее время заключено более 200 договоров с нанимателями, оказано содействие в трудоустройстве в свободное от учебы время примерно 2000 учащимся.

Кто-то из ребят занимается благоустройством пришкольной территории,

кто-то шьёт постельное бельё в учреждения образования для групп продленного дня, в территориальные центры социального обслуживания для проживающих там пожилых граждан, в больницы,

кто-то реставрирует книги, а также занимается подшивкой газет и журналов в школьных библиотеках, а также в библиотеках города.

Зарплата учащихся, вовлеченных во вторичную занятость, строго регламентирована законодательством, она не может быть меньше минимальной заработной платы (400 руб.). Следует отметить, что учащиеся трудятся официально и в соответствии с нормами законодательства, которое регулирует и продолжительность времени, и условия работы. Самостоятельно заключать трудовой договор с нанимателем закон позволяет подросткам от 16 лет, а вот ребятам 14–15 лет придется заручиться пись­менным разрешением родителей. При этом приоритетное право на трудо­устройство предоставляется молодежи из неполных, многодетных, малообес­печенных семей, а также подросткам, состоящим на учете в комиссиях или инспекциях по делам несовер­шен­нолетних.

В целях информирования заинтересованных потрудиться сформированы перечни организаций, готовых в летний период принимать на работу молодежь без финансовой поддержки государства. В их числе сельскохозяйственные предприятия,  предприятия торговли, общественного питания, учреждения здравоохранения, детские оздоровительные лагеря (по состоянию на 10 июня о возможности обеспечить временную занятость учащейся молодежи в летний период проинформировали более 50 организаций, готовых предоставить для этих целей более 700 вакансий).

Ознакомиться с доступными рабочими местами можно на портале государственной службы занятости и сайтах управлений по труду, занятости и социальной защите горрайисполков, обратившись в службу занятости по месту жительства либо учреждение образования лично.

 

Похожие записи