Выберите страницу

Волшебный бисер

Мар 26, 2020

В феврале 2020 года в ГУСО «Новогрудский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» начал работу кружок «Креативное рукоделие». Одним из направлений занятий является работа с бисером. Доказано положительное влияние занятие вышивкой, в том числе бисером, на здоровье человека: на пальцах рук находятся активные точки, связанные с различными внутренними органами, при нажатии на них происходит передача сигнала в соответствующие органы центральной нервной системы и таким образом достигается общий терапевтический эффект. Занятие вышивкой бисером доставляет удовольствие, успокаивает нервную систему и способствует концентрации и улучшению работы мозга.

11 марта 2020 года была проведена творческая мастерская «Бисерное рукоделие». Участники посмотрели видео фильм «Легенда о бисере» о истории возникновения бисера, способах производства, использовании стеклянных бусинок для украшения одежды и икон.

Инструктор по трудовой терапии Ковешникова Т.А. познакомила с различными техниками вышивки и работы с бисером.

   

Неизгладимое впечатление на проживающих произвела выставка картин и икон вышитых бисером в технике «монастырский шов».

В доме-интернате многие проживающие желают научиться вышивать бисером, приходят на занятия кружка «Креативное рукоделие».

По наблюдениям за участниками кружка, что вызывает удивление, большую усидчивость и способность показывают мужчины. Так, проживающий Леонид, за несколько занятий освоил способы работы с бисером и в настоящее время приступил к вышивке картины.

  

      Инструктор по трудовой терапии Ковешникова Т.А.

Похожие записи

Сохраним нашу историческую память!  

Сохраним нашу историческую память!  

18 апреля ежегодно отмечается Международный день памятников и исторических мест. Сотрудники ЦСОН Кореличского района традиционно принимают участие...