Выберите страницу

Накануне Дня молодёжи в Щучинском районе прошла летняя областная спартакиада

Июн 29, 2019

В то время, как в Минске кипят спортивные страсти ІІ Европейских игр, на стадионе Василишковского дома-интерната для детей с особенностями психофизического развития развернулись нешуточные баталии летней областной спартакиады. Команды восьми домов-интернатов Гродненщины приехали к нам в Щучинский район, чтобы на личном примере доказать: спорт любят все, а ограниченные возможности человека при упорстве и силе духа на самом деле можно сделать безграничными!

Нынешняя спартакиада среди работающей молодёжи домов-интернатов и воспитанников отделений сопровождаемого проживания посвящена 100-летию системы социальной защиты, 75-летнему юбилею Гродненской области и Году малой родины.

 

Гостей тепло приветствовал директор Василишковского дома-интерната Здислав Янкевич. А представитель комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Зоя Дорошкевич зачитала приветственный адрес участникам летней областной спартакиады от председателя комитета Анатолия Зимноводы. «Идея сегодняшнего праздника  — популяризация физической культуры и спорта среди молодежи, создание условий для самореализации молодых людей с ограниченными возможностями, — говорится в обращении. – В спорте, как в жизни, важно собрать все силы и решимость и преодолеть любые препятствия».

Так оно и получилось. Девиз спартакиады «Нет большей победы, чем победа над собой!», казалось, помогал её участникам преодолевать непростые испытания. Судейская коллегия во главе с председателем Щучинского районного физкультурно-спортивного клуба Виктором Струкелем строго следила за соблюдением правил и спортивной этики.

После оригинальных приветствий команд показывали настоящий класс любители настольного тенниса, уверенно демонстрировали меткость стрел почитатели дартса, шли напряженные матчи по русским шашкам, собирая неравнодушных болельщиков.

Самых сильных и выносливых выявили соревнования по армрестлингу. А перетягивание каната ещё больше сплотило команды, вызывая бурю эмоций у зрителей. Пожалуй, кульминационным и самым зрелищным моментом стало преодоление «полосы препятствий». Эта эстафета включала и прыжки со скакалкой, и передвижение в мешках, и элементы баскетбола – словом, доставляла массу удовольствий зрителям и колоссальное напряжение участникам соревнований.

Спортивный праздник удался на славу. Во время мероприятия звучало много музыкальных номеров, подготовленных талантливой молодёжью оздоровительного лагеря «Романтик» Головичпольского д/с-СШ, активно работали волонтёры агенства «Добрых сердец» и активисты Красного Креста.

И вот звучат финальные аккорды. Наступает самый волнительный момент спартакиады – подведение итогов. Победу в упорной борьбе завоевала команда «Василёк» Василишковского дома-интерната, на втором месте – спортсмены Новогрудского дома-интерната, а на третьем – команда «Пламя», в которую вошли представители Гродненского, Щучинского, Жуховичского и Козловщинского домов-интернатов. Дипломы и подарки победителям вручали главный судья спартакиады Виктор Струкель и главный специалист отдела стационарных социальных учреждений управления организации социальной помощи комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Оксана Адамонис. Командам Лидского и Мурованского домов-интернатов были вручены грамоты за активное участие. А председатель  Щучинской районной организации Белорусского общества Красного Креста Галина Матюк вручила мячи спортсменам с ограниченными возможностями, но безграничной силой духа.

Участники и гости спартакиады подчеркивали высокий организационный уровень мероприятия, высказывали слова благодарности за финансовую поддержку Гродненскому областному отделению ОО «Белорусский фонд мира» и областной организации Белорусского общества Красного Креста.

По материалам Учреждения «Редакция Щучинской районной газеты «Дзяннiца».

Похожие записи