Aдрес:
д. Красная, 231530, Гродненская область, Щучинский район

Контактная информация
тел./ факс 8 (01514) 22-4-39
e-mail: schuch.di@mintrud.by

Директор: Каранкевич Иван Иванович

Время приема по личным вопросам

каждая среда  с 8:00 до 13:00

Номер «Горячей линии» 8 (01514) 22-4-39

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ

Государственное учреждение социального обслуживания «Щучинский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» является учреждением социального обслуживания, осуществляющим стационарное социальное обслуживание, и предназначено для оказания социальных услуг гражданам, которым в соответствии с законодательством специальные жилые помещения государственного жилищного фонда предоставляются в психоневрологических домах-интернатах для постоянного или временного, в том числе краткосрочного проживания.
Дом-интернат функционирует с 1969 года. Коечная сеть учреждения рассчитана на 270 проживающих.
Администрацией дома-интерната проводится большая работа по укреплению материально-технической базы учреждения и созданию условий проживания граждан, приближенных к домашним.

Основные направления деятельности:

  • осуществление мероприятий по социальной, медицинской и трудовой реабилитации;
  • обеспечение безопасности проживания граждан;
  • организация ухода и наблюдения за престарелыми и инвалидами, оказание медицинской помощи;
  • организация досуга престарелых и инвалидов, проведение культурно-массовых, спортивных, физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Фотогралерея

🔹 Порядок предоставления специальных жилых помещений в психоневрологическом доме-интернате 

          Основанием для вселения гражданина в психоневрологический дом-интернат является путевка, выданная комитетом  в соответствии с Положением о порядке, особенностях и основаниях представления гражданам специальных жилых помещений государственного жилого фонда в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, домах-интернатах для детей-инвалидов специальных домах для ветеранов, престарелых и инвалидов утверждённым постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября  2008 г. № 1408 «О специальных жилых помещениях государственного жилищного фонда» (Национальны реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 237, 5/28424). На основании путевки издается приказ о зачислении гражданина в психоневрологический дом-интернат на определенных условиях.

🔹Стоимость проживания в домах-интернатах Гродненской области

🔹Договоры оказания социальных услуг:

          При поселении в дом-интернат на платное проживание заключаются договоры по форме, утвержденной Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.01.2013 №11 «Об оказании социальных услуг государственными организациями, оказывающими социальные услуги» (далее –  Постановление):

  • возмездного оказания социальных услуг государственными организациями, оказывающими социальные услуги (Приложение 2 к Постановлению);
  • возмездного оказания социальных услуг государственными организациями, оказывающими социальные услуги (трёхсторонний) (Приложение 3 к Постановлению).

🔹Информация для родственников и посещающих:

–  Посещение получателей социальных  услуг

        Граждан, проживающих в психоневрологическом доме-интернате, могут посещать родственники и иные лица – по ходатайству гражданина и с разрешения администрации психоневрологического дома-интерната.

Посещения граждан осуществляется в соответствии с правилами внутреннего распорядка в психоневрологическом доме-интернате в специально отведенном для этого помещении. В жилых комнатах допускается посещать граждан, находящихся на постельном режиме содержания, с разрешения директора и врача психоневрологического дома-интерната.

  –  Время посещения: 08.00-17.00

 – Временное выбытие граждан из дома-интерната

          Временное выбытие гражданина из психоневрологического дома-интерната производится по письменному заявлению законных представителей, членов семьи, родственников и других граждан с согласия администрации психоневрологического дома-интерната на срок общей продолжительностью не более трех месяцев в календарном году и на основании заключения врача дома-интерната о возможности выезда. В заявлении указывается точный адрес, по которому будет находиться гражданин в течение всего срока временного выбытия, обязательство обеспечения ухода за гражданином и своевременного его возвращения.

         Расходы, связанные с поездкой к родственникам и другим лицам, психоневрологическим домом-интернатом не возмещаются.

 🔹 Информация о месте нахождения вышестоящей организации:

Комитет по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома, 230023, г. Гродно, ул. Ожешко, 3 тел. 8(0152)60 81 50

🔹Оценка качества услуг: услуги оказываются на основании   Постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 01.12.2021 № 84 «О требованиях к содержанию и качеству социальных услуг»

В целях повышения эффективности работы с гражданами, качества обеспечения жизнедеятельности населения предлагаем Вам оценить качество оказания услуг Государственным учреждением социального обслуживания «Щучинский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» на Портале рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь, пройдя по следующей ссылке Качество услуг

🔹Обращения граждан

Электронные обращения в ГУСО «Щучинский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» направляются и рассматриваются в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (Обращения. бел). Доступ к данной системе осуществляться бесплатно.