Выберите страницу

Информационный час «Закон для жизни»

Мар 15, 2023

В соответствии с Конвенцией о правах инвалидов, принятой резолюцией 61/106 Генеральной Ассамблеи ООН от 13 декабря 2006 года, государства должны принимать все необходимые меры для обеспечения полного и равного осуществления всех прав и основных свобод человека с инвалидностью наравне с другими людьми.

Дом-интернат является не только местом оказания социальных услуг, но и местом постоянного, длительного проживания людей, нуждающихся в посторонней помощи и уходе.

Основными принципами социальной реабилитации и абилитации в условиях дома-интерната являются презумпция прав людей, проживающих в домах-интернатах, включая право на участие в жизни общества, на труд и профессиональное самоопределение, недопущение дискриминации и обеспечение уважительного отношения, признание добровольности.  

Ко Дню Конституции Республики Беларусь в ГУСО «Новогрудский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» для получателей социальных услуг прошёл информационный час «Закон для жизни». Каждому  не раз приходилось  слышать такие слова, как права и обязанности. Ни право, ни обязанность не существуют друг без друга. Реально пользоваться каким-либо правом можно только в том случае, если оно уважается другими. В нашей стране никому не дано особых преимуществ, никто не поставлен над законом и никто не может освобождаться от обязанностей. В равной степени это относится и к взрослым, и к молодым.

Для получателей услуг был проведён обзор литературы у книжной выставки «Главный закон жизни страны».

Похожие записи