Выберите страницу

Профориетационная работа со школьниками в Берестовицком районе  

Янв 30, 2023

      26 января 2023 года в Берестовицком районе состоялось мероприятие в рамках    профориентационной работы, организованное службой занятости. Старшеклассники ГУО «Конюховская средняя школа» посетили Берестовицкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям учреждения «Гродненское областное управление МЧС». 

       Ребят встретил и провел экскурсию прапорщик Садовничий А.С.   Он рассказал об истории создания районной службы спасения, о специфике деятельности специалистов экстремального профиля, поделился с ребятами тем, какие требования предъявляются к профессиональным и личностным качествам специалиста чрезвычайных ситуаций.  Кроме того, юноши и девушки узнали, с какими трудностями может встретится специалист в  своей деятельности, и наоборот, что увлекает и мотивирует в работе.

       Школьникам были показаны тренировочные моменты работы пожарных-спасателей. Заинтересованные могли примерить обмундирование, более детально рассмотреть комплектацию специализированных автомобилей.

        Во время проведения мероприятия у ребят возникали вопросы, как и где приобрести специальность данного профиля, какими знаниями и умениями необходимо овладеть, на что обратить внимание при подготовке, какие существуют ограничения по состоянию здоровья. На все вопросы участники мероприятия получили ответы «из первых рук». Такой живой диалог очень важен для ребят, так как именно конкретные люди увлекают и мотивируют на выбор будущей профессии.

Похожие записи