Выберите страницу

Новости Лидского дома-интерната

Янв 30, 2023

Татьянин День

Есть в морозном январе день, окрашенный радостным, весенним настроением. Это 25 января – Татьянин день. День всех студентов. Это единственный в истории день, на который претендуют и служители церкви, и студенчество, причём у каждой стороны есть причины считать этот день праздником. У каждого из праздников своя история.

Получатели социальных услуг приняли активное участие конкурсно – развлекательной программе “Итак, она звалась Татьяной…”, получив не только представление об истории и обычаях праздника, развитие творческих способностей посредством игровой деятельности, но и хорошее настроение.

         19 января, в праздник Крещения Господня, в Лидском доме-интернате после праздничной литургии состоялся Водосвятный праздничный молебен. Отец Александр поздравил сотрудников и получателей социальных услуг с праздником. В молитвах на освящение воды говорилось о придании ей различных благодатных даров, а также помощи и просвещении тех, кто набирает ее для питья, кропления, освящения жилища. После богослужения отец Александр обратился ко всем присутствующим со словами назидания, преподал благословение и окропил молящихся. Наши подопечные имели возможность набрать святой воды.

         Видеолекторий “Если добрый ты…” прошел для получателей социальных услуг нашего учреждения.  

Главная цель мероприятия – создание условий, способствующих формированию у получателей социальных услуг таких нравственных качеств, как доброта, отзывчивость, готовность прийти на помощь.

Ставились задачи: расширить знания о вежливых и добрых словах, учить их применять в жизненных ситуациях; развивать логическое мышление, концентрацию внимания, зрительное и слуховое восприятие; развивать логическое мышление, концентрацию внимания, зрительное и слуховое восприятие; воспитывать стремление совершать добрые дела.

Большую роль в социальной реабилитации получателей социальных услуг играет спорт.

Чтобы научить наших подопечных коллективной игре и взаимовыручке; способствовать развитию ловкости, двигательной координации, быстроты  и точности, мы  проводим подвижные игры. Одна из них «Два капитана». Подвижные игры занимают ведущее место в процессе физической реабилитации больных и инвалидов, позволяя на высоком эмоциональном уровне эффективно решать лечебные и воспитательные задачи.
          Получатели социальных услуг получают удовлетворение от мышечной работы в игре, от чувства бодрости и энергии, от возможности дружеского общения в коллективной игре, от достижения поставленной цели. Важнейший результат – это радость и эмоциональный подъем. Именно благодаря этому замечательному свойству подвижные игры, особенно с элементами соревнования, больше, чем другие формы физического воспитания, так нравятся нашим подопечным. 

Похожие записи

Лекция-викторина «Слёзы Чернобыля»

Лекция-викторина «Слёзы Чернобыля»

26 апреля в отделении социальной реабилитации, абилитации инвалидов УТЦСОН «Теплый дом» г.Сморгонь прошла лекция-викторина «Слёзы Чернобыля». Её...

Лекция-викторина «Слёзы Чернобыля»

Лекция-викторина «Слёзы Чернобыля»

26 апреля в отделении социальной реабилитации, абилитации инвалидов УТЦСОН «Теплый дом» г.Сморгонь прошла лекция-викторина «Слёзы Чернобыля». Её...