Выберите страницу

В Гродненской области отмечен рост звонков на «горячие линии»

Дек 12, 2022

В выходные дни все регионы области оказались засыпаны обильными снегопадами. Социальные службы были готовы к таким погодным условиям, поэтому сразу же активно включились в работу. Во всех территориальных центрах Гродненской области функционируют «горячие линии» по оказанию помощи пожилым гражданам в доставке продуктов, лекарств, расчистки дворовых территорий от снега и других услуг по оказанию помощи пожилым гражданам.

Социальными работниками территориальных центров оказана помощь в уборке снега  более 5,5 тысячам граждан пожилого возраста и инвалидам, получающим социальные услуги на дому и проживающим в частном секторе.

         Активно помогают в расчистке снега одиноким гражданам пожилого возраста и инвалидам, а также проводят расчистку снега  дворовой территории многоквартирных домов, члены БРСМ. Волонтерами БРСМ оказана помощь более 400 пожилым гражданам.

         Волонтерами ТЦСОН оказывается услуга  по сопровождению граждан пожилого возраста и инвалидов в медицинские учреждения, при необходимости – доставляются продукты питания и предметы первой необходимости. Уже было выполнено 215 заявок.

Новогрудский район

В связи с неблагоприятными погодными условиями (обильными снегопадами) в Новогрудском районе организована общерайонная акция «Уберем снег вместе!», в рамках которой работники всех организаций и предприятий участвуют  в уборке снега на подведомственных территориях. 

         Социальными работниками ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Новогрудского района» оказана помощь в уборке снега  534 гражданам пожилого возраста и инвалидам, получающих социальные услуги на дому и проживающих в частном секторе.

         Волонтеры БРСМ  активно помогают в расчистке снега одиноким гражданам пожилого возраста и инвалидам, а также проводят расчистку снега  дворовой территории многоквартирных домов, помощь уже оказана более 50 гражданам.     

Зельвенский район

       Большое количество выпавшего за сутки снега принесло немало хлопот хозяевам частных домовладений. Не все молодые и здоровые  люди легко могут очистить территорию от снега, а пожилым людям  и людям с ограниченными возможностями это сделать особенно сложно.

 Социальные работники отделения социальной помощи на дому ГУ «Центр обслуживания населения Зельвенского района» оказывают помощь своим подопечным по расчистке снега на придомовых территориях.

Ивьевский район

ТЦСОН Ивьевского района совместно с учащимися УО «Ивьевский государственный колледж» организована и ведется работа по оказанию помощи пожилым людям в зимний период. В силу преклонного возраста им порою очень сложно добраться до магазина, принести дрова, очистить от снега придомовую территорию, а дети находятся далеко. На помощь приходят неравнодушные социальные работники и молодежь. Результат, как всегда, положительный – слова благодарности и хорошее настроение от общения, ведь людям в возрасте необходима как помощь, так и внимание.

Кореличский район

Социальные работники зимой, помимо обычных уборок и покупок, очищают  дворовую территорию  подопечных от снега, приносят воды и дрова с топливными брикетами на несколько дней, спускаются в подвал за овощами. Постоянно наведывают подопечных, следят за тем, чтобы у них хватало топлива, чтобы исправно грела печь.

Похожие записи