Выберите страницу

«О состоянии рынка труда в Берестовицком районе»

Ноя 25, 2022

      25 ноября 2022 года в Берестовицком районном исполнительном комитете рассмотрен вопрос «О состоянии рынка труда, ходе выполнения Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021-2025 годы в Берестовицком районе».

 С информацией выступила начальник управления по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома Жанна Хвастюк.    Было отмечено, что рынок труда Берестовицкого района в последнее время характеризуется снижением количества обращений в службу занятости, увеличением спроса на рабочую силу, невысоким уровнем регистрируемой безработицы.

       На снижение численности занятых  в экономике влияют демографические факторы – снижение численности населения, в  том числе в трудоспособном  возрасте, отток кадров и рост трудовой миграции. Ежегодно отмечается увеличение спроса на рабочую силу.

     На протяжении ряда лет Берестовицкий район является трудонедостаточным, число заявленных вакантных мест в десятки раз превышает численность состоящих на учете безработных.

На 1 ноября  текущего года на учете в службе занятости состояло  5 безработных. В течение года этот показатель варьировался от 3 до 9 человек. Как результат, уровень регистрируемой безработицы в течение года находился на уровне 0,1% к численности экономически активного населения. Невысокий уровень официально зарегистрированной безработицы и рост вакансий обусловили сохранение низкого показателя напряженности на рынке труда 0,01.

     Поддержанию стабильной ситуации на рынке труда района способствует выполнение мероприятий Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021-2025 годы. Было отмечено в 2021 году в районе выполнены все плановые и прогнозные показатели в области содействие занятости. В текущем году работа по выполнению мероприятий программы продолжена.

Проводимая работа позволила району выйти из числа районов с напряженной ситуацией на рынке труда. С учетом демографических факторов и уменьшения трудовых ресурсов, в сфере занятости в 2021-2025 годах остается задача повышения эффективности использования трудового потенциала и конкурентоспособности рабочей силы в экономике района, вовлечение незанятых граждан в экономическую деятельность.

Решение поставленных задач будет осуществляться мерами активной политики занятости, такими как: содействие трудоустройству, самозанятости, переселение безработных и членов их семей на новое место жительства и работы, профессиональное обучение граждан, организация оплачиваемых общественных работ и др.

По материалам “БераставIцкай газеты”

Похожие записи