Выберите страницу

В организациях Новогрудского района прошел День охраны труда

Ноя 10, 2022

Одним из мероприятий «Недели нулевого травматизма», проводимой на территории Новогрудского района в период с 7 по 13 ноября 2022 г., стал областной День охраны труда с единой повесткой: Выполнение руководителями и работниками обязанностей по охране труда – основа безопасного труда.

Подобные мероприятия проводятся в целях обеспечения на рабочих местах здоровых и безопасных условий труда, предотвращения случаев производственного травматизма, акцентирования внимания на приоритете жизни и здоровья работников, повышения ответственности за обеспечение безопасных условий труда на каждом рабочем месте не только руководителей, но и каждого работника.

В ходе мероприятий проводится обучение и информирование работников по вопросам охраны труда, осуществляется контроль за обеспечением безопасности на рабочих местах и принимаются меры по устранению выявленных нарушений.

Одной из организаций района, где 10 ноября 2022 года прошёл День охраны труда, стал филиал Белорусского государственного экономического университета «Новогрудский торгово-экономический колледж».

В ходе проведения мероприятия были рассмотрены такие вопросы, как состояние условий и охраны труда в учреждении, соблюдение работниками правил внутреннего трудового распорядка, трудовой и производственной дисциплины в рамках Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» и работе профсоюзного комитета в данном направлении.

Рассмотрен вопрос создания здоровых и безопасных условий труда работающих при организации образовательного и воспитательного процесса. В проведении Дня охраны труда приняла участие заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Новогрудского райисполкома Анисим Н.М.

До присутствующих была доведена информация о несчастных случаях на производстве, произошедших в текущем году в Гродненской области, в том числе и Новогрудском районе, с разъяснением их причин на конкретных примерах. Были освещены основные направления деятельности по профилактике производственного травматизма, в том числе обращено внимание на новые подходы к организации этой работы в рамках реализации концепции «Нулевого травматизма», объединяющей три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. Также было отмечено, что проведение «Недели нулевого травматизма» является дополнительным мероприятием к ежедневной работе по охране труда.

Похожие записи