Выберите страницу

Очередное заседание районной комиссии по проблемам инвалидов прошло в Новогрудке

Ноя 1, 2022

28 октября 2022 года в Новогрудском райисполкоме состоялось заседание районной комиссии по проблемам инвалидов с участием заместителя председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Горячёвой А.С.

На заседании рассматривался вопрос о содействии занятости инвалидов в Новогрудском районе.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защиты Новогрудского райисполкома Кавлюкевич Ж.И. отметила, что содействие занятости инвалидов отделом государственной службы занятости осуществляется с учетом требований индивидуальной программы реабилитации инвалида, на вакансии, заявленные нанимателями в установленном законодательством порядке, в соответствии с имеющейся у гражданина квалификацией, опытом работы, с учетом его пожеланий и состояния здоровья. За истекший период 2022 года в отдел государственной службы занятости обратился 21 гражданин, имеющих группу инвалидности, из них 16 были зарегистрированы в качестве безработных, и 5 в качестве обратившихся за содействием в трудоустройстве. Трудоустроено на постоянную работу 15 человек или 71,4%.

О ходе реализации мероприятий подпрограммы «Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» в Новогрудском районе с докладом выступила начальник управления по труду, занятости и социальной защите Новогрудского райисполкома Кавлюкевич Ж.И.

Особое внимание присутствующих было обращено на сроки выполнения работ, соблюдение норм и требований при создании безбарьерной среды на объектах социальной инфраструктуры.

Заместитель председателя Новогрудского райисполкома Королько С.Н. подчеркнула, что создание доступной среды первостепенная задача. И те проблемные вопросы, которые сегодня обозначены, нужно решать.

– Необходимо изначально, ещё на этапе проектно-сметной и разрешительной документации, предусматривать обустройство безбарьерной среды. Очень важно обращать на это внимание,– подытожила Королько С.Н.

По итогам заседания даны поручения и установлены сроки выполнения.

Похожие записи

Сохраним нашу историческую память!  

Сохраним нашу историческую память!  

18 апреля ежегодно отмечается Международный день памятников и исторических мест. Сотрудники ЦСОН Кореличского района традиционно принимают участие...