Выберите страницу

Диалоговая площадка «Государственная поддержка граждан пожилого возраста и инвалидов» прошла на Новогрудчине

Окт 21, 2022

20 октября 2022 г. на базе ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Новогрудского района» состоялась диалоговая площадка «Государственная поддержка граждан пожилого возраста и инвалидов».

Основное внимание было обращено на вопросы предоставления льгот и социальных гарантий в Республике Беларусь для граждан пожилого возраста и инвалидов, работу Новогрудской районной организации ветеранов и общественного объединения «Белорусское общество инвалидов», социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов на дому, в учреждениях круглосуточного пребывания.

Открывая мероприятие, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Новогрудского райисполкома Елена Медведь рассказала о социальной поддержке людей старшего возраста.

Также отметила, что за счёт бюджетных средств выполняются работы по созданию безопасных условий проживания одиноких граждан пожилого возраста и инвалидов 1 и 2 группы. За истёкший период выполнено 14 ремонтов электропроводок, 23 ремонта печного оборудования, установлено и заменено 60 АПИ и 53 АПИ СЗУ. Елена Медведь подчеркнула, что забота о пожилых людях и инвалидах одна из приоритетных задач государства и органов местной власти.

Председатель Новогрудской РО ОО «БелОИ» Людмила Масаева, познакомила участников диалоговой площадки с работой организации.

– Члены наших общественных организаций ведут активный образ жизни, принимают участие в спортивных мероприятиях различного уровня. Мы частые гости на мероприятиях, приуроченных к государственным датам: Дню независимости Республики Беларусь, Дню Великой Победы, Дню народного единства.

Заместитель директора ТЦСОН Новогрудского района Екатерина Демьян отметила, что политика нашего государства направлена на поддержку старшего поколения, всестороннюю реализацию его потенциала, повышение продолжительности и качества жизни. Социальные услуги на дому – самая востребованная форма социального обслуживания. На 1 октября текущего года её получателями являются более 900 нетрудоспособных жителей Новогрудского района. Социальные работники помогают в быту и в ведении домашнего хозяйства, приобретении и доставке продуктов питания, медикаментов и товаров первой необходимости, приготовлении пищи.

Заведующий отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста территориального центра социального обслуживания населения Наталья Король, подводя итоги работы диалоговой площадки, отметила, что их дальнейшая работа будет направлена на создание условий способствующих общению и поддержанию активного образа жизни посетителей центра, укрепление их здоровья и раскрытие творческого потенциала.

Участники диалоговой площадки также обсудили интересующие вопросы, поделились своими взглядами и мнениями. Заключительным аккордом встречи стал музыкальный подарок от получателей социальных услуг клуба «Активный возраст» отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста.

Похожие записи

Выставка Лирика кимоно

Выставка Лирика кимоно

25 апреля отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста ЦСОН Октябрьского района г. Гродно посетили выставку«Лирика кимоно» в...

Выставка Лирика кимоно

Выставка Лирика кимоно

25 апреля отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста ЦСОН Октябрьского района г. Гродно посетили выставку«Лирика кимоно» в...