Выберите страницу

Экскурсионная поездка «Ценности рядом».

Сен 23, 2022

21 сентября состоялась экскурсионная поездка по Сморгонскому краю «Ценности рядом». Люди «золотого возраста», посещающие отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста УТЦСОН «Теплый дом», побывали в аг.Жодишки. Это край еще со времен иезуитов славился ремесленниками и мастерами. Особенно много людей занималось выращиванием зерна. В Жодишках было несколько мельниц, но до наших времен сохранилась только одна, построенная иезуитами в начале 17 века. Экскурсанты смогли познакомиться с этим историческим объектам и посмотреть на него в действии. На трех этажах мельницы находятся выставки этнографических находок, раритетов с деревенских домов и бывших усадеб.

   Также люди зрелого возраста познакомились с уникальным элементом нематериального культурного наследия РБ “Сморгонские найгрыши”. Это единственный элемент в государственном списке историко-культурного наследия, представляющий народную инструментальную музыку. В исполнении узорной фольклорной группы “Нальшчаначка” прозвучали самые яркие мелодии сморгонщины. Участники группы провели мастер-класс по народным танцам для людей «золотого возраста».

 Обед в прекрасном историческом месте, в здании бывшего бровара, а в настоящее время, усадьбе «Цветущие берега», прекрасно дополнил музыкально- историческое путешествие.

Мероприятие организовано совместно с РЦДК г.Сморгонь и приурочено к Году исторической памяти.

Похожие записи