Выберите страницу

Трудовое лето Сморгонских учащихся завершилось.

Сен 1, 2022

Многим учащимся Сморгонщины оно запомнится не только прекрасными днями отдыха, но и замечательными трудовыми буднями.

290 учащихся школ района и Сморгонского лицея в период летних каникул смогли присоединиться к общественно-полезному труду, получить трудовые навыки и заработать собственные деньги.

Такая возможность ребятам была предоставлена управлением по труду занятости и социальной защите Сморгонского райисполкома совместно с учреждениями образования (все 7 школ г. Сморгонь и 2 сельских школы), Сморгонским лицеем, районным центром творчества детей и молодежи и Сморгонской районной библиотекой.

В летний период учащиеся выполняли работы по ремонту и восстановлению книжного фонда, благоустройству и озеленению пришкольных территорий.

Всего с начала года в рамках Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021 – 2025 годы районной службой занятости трудоустроено на временную работу в свободное от учебы время 430 учащихся и студентов, из которых 392 – на работы, финансируемые из средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – Фонд), 30 – за счет средств нанимателей на имеющиеся рабочие места в организациях района.

Из средств Фонда на организацию временной занятости учащейся и студенческой молодежи использовано порядка 54 тысяч рублей.

В среднем за 10 рабочих дней учащиеся заработали по 110 руб.

В организациях района студенты и учащиеся, трудоустроенные за счет средств нанимателей, работали по следующим профессиям: слесарь механосборочных работ; слесарь по ремонту автомобилей; токарь; электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования; оператор электронно-вычислительных машин; аккомпаниатор; медицинский регистратор; дорожный рабочий; уборщик помещений; грузчик; машинист автомобилеразгрузчика; оператор процесса переработки зерна.

Размер заработной платы за месяц составил от 457 до 750 руб.

Фотографии предоставлены    

редакцией газеты «Светлы шлях»

Похожие записи