Выберите страницу

Заседание Гродненской областной комиссии по правам инвалидов прошло 28 июня 2022 г.

Июн 30, 2022

На заседании при участии заместителей председателей горрайисполкомов, руководителей общественных объединений инвалидов, заинтересованных рассмотрены вопросы:

системы государственной поддержки и комплексной  реабилитации инвалидов и детей-инвалидов;

развития физической культуры и спорта среди людей с инвалидностью;

реализации подпрограммы 2 «Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» Государственной программы «Социальная защита» на 2021 – 2025 годы в 1 квартале 2022 г., апреле-июне 2022 г.

На 1 июня 2022 г. в органах по труду, занятости и социальной защите Гродненской области состояли на учете 58 892 человека с различными группами инвалидности, в том числе 3 880 детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. Это составляет 22 процента от общего количества получателей пенсий и 6 процентов от населения Гродненской области.

В области реализуется межведомственное взаимодействие по социализации и реабилитации инвалидов.

Обеспечивается выплата пенсий и пособий, оказание дополнительной социальной поддержки, помощи и услуг.

В 2021 году – 1 квартале 2022 г. в системе комитета выдано 16 272 единицы технических средств социальной реабилитации 9921 инвалиду. Предоставлена материальная помощь из средств Фонда социальной  защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 13713 нетрудоспособным гражданам, назначена государственная адресная социальная помощь в виде социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников 28205 инвалидам 1 группы и детям инвалидам.

Территориальными центрами социального обслуживания населения на дому обслуживаются 4595 инвалидов – это треть от всех обслуживаемых (13689 человек), услуги сиделки получают 354 инвалида (всего 453 человека), услуги по сопровождению – 184 инвалида, услуги няни – 42 семьи, воспитывающие ребёнка-инвалида, 3 семьи, в которых родители являются инвалидами 1 или 2 группы.

Ежегодно впервые признаются инвалидами более 5 тысяч человек, в том числе порядка 500 детей.

С целью ранней диагностики и проведения коррекционных мероприятий среди детей в возрасте до 3 лет в области функционирует  7  центров раннего вмешательства.  

Медицинская реабилитация обеспечивается в 37 отделениях медицинской реабилитации с общим реабилитационным коечным фондом 490 коек. В 2021 году в таких отделениях получили помощь  302 тысячи человек, в том числе 16 тысяч инвалидов.

Система специального образования области представлена 32 учреждениями и учитывает образовательные потребности различных категорий детей с особенностями психофизического развития.

Специальным образованием и коррекционно-педагогической помощью обеспечены 100 % всех выявленных детей с особенностями развития.

Для 141 ребенка с расстройствами аутистического спектра организовано персональное сопровождение.

Проводится работа по включению детей-инвалидов в систему дополнительного образования детей и молодёжи.

Обеспечивается преемственность перехода выпускников Центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации в отделения дневного пребывания для инвалидов территориальных центров социального обслуживания населения. В 2022 году отделения на постоянной основе посещают 890 инвалидов, из них 159 выпускников.

В Гродненской области работу среди лиц с инвалидностью осуществляют 2 специализированных учебно-спортивных учреждения и 11 физкультурно-спортивных клубов, центров физкультурно-оздоровительной (спортивной) работы.

Физкультурно-оздоровительные занятия на базе таких учреждений на сегодня  посещают 162 человека с ограниченными возможностями. Функционируют 18 групп по спортивным интересам.

В состав национальной команды Республики Беларусь по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта в 2022 году вошел 31 спортсмен Гродненской области, из них 9 инвалидов по зрению, 5 с нарушениями опорно-двигательного аппарата, 17 инвалидов по слуху.

Согласно мероприятиям и показателям подпрограммы  «Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» Государственной программы «Социальная защита» на 2021 – 2025 годы в Гродненской области в январе – июне 2022 г. завершены работы в 4 жилых домах, выполнено обустройство 500 кв. метров тротуаров, 3 пешеходных переходов. По остальным объектам работы ведутся.

Организовано 2 обучения работников транспорта, занятых в перевозках пассажиров, взаимодействию с пассажирами-инвалидами, 4 профилактические акции, направленные на привлечение внимания к нарушителям правил дорожного движения при осуществлении парковки транспортного средства на места для инвалидов с освещением в СМИ.

В целях формирования позитивного отношения в обществе к инвалидам проведено 84 общественно-просветительских мероприятия, в том числе 8 диалоговых площадок «Актуальные вопросы социальной инклюзии инвалидов» (в январе – феврале 2022 г.), областной семинар «Доступная среда» (30 марта 2022 г.).

В 1 квартале библиотечным обслуживанием охвачено 260 инвалидов по зрению, в том числе на дому – 9 человек.  В библиотеки  области приобретено 83 экземпляра специальной литературы для инвалидов по зрению, в том числе 11 книг увеличенным шрифтом, 27 книг и 5 периодических изданий шрифтом Брайля, 39 дисков.

В ходе проведения заседания руководителями общественных объединений инвалидов поднимались вопросы посещения спортивных  и физкультурно-оздоровительных объектов, доступности учреждений среднего специального, профессионально-технического и высшего образования, оплаты за обучение, более широкого участия инвалидов в культурно-массовых мероприятиях.

Также обсуждены вопросы бронирования рабочих мест для инвалидов, работы частных центров реабилитации, оказания психологической помощи людям, впервые получившим инвалидность и семьям с детьми-инвалидами, охвата детей с особенностями психофизического развития дополнительным образованием.

Заместителем председателя Гродненского облисполкома Пранюком В.Ф., председателем комиссии, даны поручения руководителям ответственных служб Гродненского облисполкома и заместителям председателей горрайисполкомов по работе в данных направлениях.

Похожие записи