Выберите страницу

Весеннее путешествие по агрогородку

Май 20, 2022

19 мая 2022 г. посетители отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Ивьевского района» совершили поездку в агрогородок Геранены.

На этот раз для пожилых людей в секторе ремесел и традиционной культуры аг.Геранёны прошла тематическая этно-программа «Незабытые ремесла». Заведующая сектором ремесел Старостина З.Э. рассказала об истории соломоплетения в Беларуси, ознакомила с изделиями из соломки, созданными руками геранёнских умельцев. Затем состоялся мастер-класс по ткачеству «Матулін ручнік», в ходе которого пожилые женщины из Ивья и Геранён имели возможность приобщиться к ремеслу наших предков.

Особый восторг у гостей вызвала пешая прогулка по достопримечательностям агрогородка. Пожилые экскурсанты посетили один из древнейших храмов Ивьевского района – костел Святого Николая, который привлекает своей необыкновенной красотой.

Следующим пунктом прогулки стал Гераненский замок с его многовековой историей. Он был разрушен, до наших дней уцелели лишь небольшие фрагменты каменных стен и земляные укрепления.

Путешествия по уголкам родного края дают прекрасную возможность увидеть всю красоту и неповторимость нашей малой Родины.

Похожие записи