Выберите страницу

МЫ БЕЛАРУСЫ – И ТЕМ ГОРДИМСЯ!

Май 10, 2022

       2022 год  Президентом  Республики Беларусь объявлен  Годом исторической памяти. Сегодня мы живем на примере нашего величественного прошлого, его героев и обязаны передать это наследие следующим поколениям.

       Сотрудники и проживающие учреждения ГУСО “Лидский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов” активно подключились к участию в мероприятиях, приуроченных Году исторической памяти.  Сегодня никто не забыт и ничто не забыто…

8 июля 1941 года под предлогом предотвращения эпидемии туберкулеза на территории современного ГУСО “Лидский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов” были расстреляны 120 человек с психическими заболеваниями, которые с точки зрения расовой принадлежности рассматривались нацистами как не имеющие права на существование. Вместе с ними – медицинские работники и известный врач А. Рубинович, которые до последнего сражались за своих пациентов. В память о каждом из погибших на территории Лидского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов торжественно открыта мемориальная доска как вклад в сохранение, прославление подвига героев Отечества и выражение скорби о жертвах войны.

       К Году исторической памяти общими усилиями работников создана постоянно действующая и пополняющаяся новыми экспонатами инсталляция “Память через поколения”, состоящая из трех блоков, тематика которых говорит сама за себя: «Партизанская стоянка», «Красный уголок» и «Городская квартира послевоенного времени». Торжественное открытие выставки было приурочено ко Дню Конституции Республики Беларусь.

Память о страшной войне и Великой Победе не может угаснуть: она навечно вписана в историю Отечества и каждой белорусской семьи. В Год исторической памяти День Победы приобретает особое значение для работников и получателей социальных услуг учреждения. Как знак памяти в наших сердцах, в великий праздник – День Победы,  в дом-интернате прошёл цикл праздничных мероприятий. Этот торжественный день начался возложением цветов к братской могиле пациентов и медицинских работников, расстрелянных в годы Великой Отечественной войны. торжественная концертная программа ” О героях былых времен”, с участием получателей социальных услуг учреждения, продолжила празднование Дня Победы. Так же проведено тематическое занятие с видеопрезентацией и выставкой рисунков “Нам этот мир завещано беречь”. Завершен праздничный день в честь Дня Победы возложением цветов к мемориальной доске в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны.

Память о войне, о героизме и патриотизме не перечеркнуть и не переписать… И сколько бы лет не прошло, память в сердцах белорусов будет жить  всегда…

Похожие записи