Выберите страницу

11 апреля  – Международный день освобождения узников нацистских концлагерей

Апр 13, 2022

Вот уже много лет отделяют нас от окончания Великой Отечественной войны. Однако из памяти человечества не изгладились и никогда не изгладятся чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков. И мы не вправе  утратить хотя бы крупинку исторической памяти. 

Сотрудники управления по труду, занятости и социальной защите Кореличского райисполкома, ЦСОН Кореличского  района, посетители ОДПП ЦСОН провели встречу, приуроченную к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей «Их детство началось с войны …». Мероприятие прошло в Кореличском районном Центре культуры и народного творчества.

Своими воспоминаниями  поделился бывший малолетний узник нацизма  Глеб Александрович Кришень.  

Старший научный сотрудник Кореличского районного краеведческого музея Мария Владимировна Беленова представила собравшимся фотодокументальную выставку в память о жертвах геноцида населения района «И помнить больно, и забыть нельзя». Реальные факты, фотоснимки, эпизоды военной жизни, воспоминания людей, которым чудом удалось вырваться из огня, — все это сложилось в одну экспозицию.

Только сохраняя память о тех страшных событиях, и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

Похожие записи