Выберите страницу

Областной семинар «Доступная среда» прошел 30 марта 2022 г. в г.Гродно

Мар 31, 2022

Где повесить речевой информатор, какой ширины должна быть тактильная плитка, что такое мнемосхема? Эти и другие актуальные  вопросы обсудили 30 марта 2022 г. на областном семинаре «Доступная среда» в г.Гродно.

Семинар организован Центральным правлением и Гродненской областной организацией общественного объединения  «Белорусское товарищество по зрению» совместно с комитетом по труду занятости и социальной защите Гродненского облисполкома во исполнение подпункта 7.11. пункта 7 Плана мероприятий по сотрудничеству Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь  и общественных объединений инвалидов на 2022 год в рамках серии образовательных семинаров «SkiLLfactory».

В нем приняли участие  более 120 человек из числа  работников Гродненского областного, городского и районных исполнительных комитетов, проектных и строительных организаций (ГОУП «УКС Гродненского облисполкома», ДРУП «Госстройэкспертиза по Гродненской области», Инспекция Департамента контроля и надзора за строительством по Гродненской области, ДОУПП «Гродногражданпроект» и др.), учреждений здравоохранения, образования, культуры, спорта, территориальных центров социального обслуживания населения и домов-интернатов и др.

Заместитель председателя  Центрального правления ОО «БелТИЗ» Михаил Антоненко рассказал об актуальных вопросах создания доступной среды  для людей с инвалидностью по зрению, типичных ошибках которые допускаются в этой работе.

Начальник  организационного отдела ЦП ОО «БелТИЗ» Ирина Сухотская проинформировала собравшихся о нормативных документах, регламентирующих создание доступной среды в Республике Беларусь, основных элементах доступности (речевых информаторах, табличках шрифтом Брайля, мнемосхемах, тактильных указателях, цветных маркеров) и правилах их установки в зданиях и на улице.

Далее была групповая практическая работа: присутствующие получили проектные решения, на которых отобразили установку элементов доступности для инвалидов по зрению с последующей защитой планов. Справились хорошо.

Кроме того в формате открытого диалога задавались интересующие вопросы по обустройству конкретных объектов доступной средой, обсуждены моменты, вызывающие затруднения.

В Гродненской области проживают 60 тысяч инвалидов (6% в общей численности населения области), в том числе 3,3 тысячи инвалидов по зрению.

Это люди, которые в силу состояния своего здоровья не всегда могут воспользоваться инфраструктурой, которой мы привыкли пользоваться ежедневно, которым необходима ситуационная помощь.

Органами по труду, занятости и социальной защите на протяжении ряда лет осуществляется тесное сотрудничество с Гродненской областной организацией «Белорусское товарищество инвалидов по зрению». Представители общественного объединения являются работниками территориальных центров социального обслуживания населения, осуществляется оказание социальных услуг инвалидам по зрению, в том числе в рамках государственного социального заказа (в 7 районах по 8 договорам). Реализуются совместные гуманитарные проекты (в Лидском районе – мастерская «Эко-дизайн»). За счет бюджетных средств финансируется проведение мероприятий общественного объединения «БелТИЗ».

Создание доступности жизнедеятельности для людей с инвалидностью, а также физически ослабленных лиц  является важным направлением социальной политики государства. Данная работа в настоящее время осуществляется в рамках реализации Государственной программы «Социальная защита» на 2021 – 2025 годы.

Похожие записи