Выберите страницу

95- летний юбилей отметила бывшая партизанка, ветеран Великой Отечественной войны

Мар 30, 2022

Поздравить Тамару Ивановну приехали специалисты Гродненского районного ТЦСОН, представители районной и местной власти, общественных организаций.

В жизни Тамары Ивановны хватало всего. А воспоминания о войне будоражат сердце ветерана и сегодня…У Тамары было счастливое детство в родной деревне Бобровня. Но грянула война. Тамаре тогда было четырнадцать лет.В 44-м девушку чуть не забрали в Германию, благо спасла мамина подсказка – спряталась за соломой в сарае, когда немцы согнали всю деревню. А вот отца судьба не пощадила, его забрали в лагерь смерти. И домой он уже не вернулся…

После этого Тома убежала в партизаны. Хорошо знала скидельских комсомольцев-подпольщиков. Ходила к ним за лекарствами для раненых партизан, распространяла агитационные листовки, научилась оказывать первую медицинскую помощь, делала перевязки раненым…

Именно там, в партизанах, Тамара Ивановна встретила свою судьбу. Супруги Белко прожили душа в душу 52 года. Муж сначала был участковым, после трактористом в местном хозяйстве. Тамара Ивановна тридцать лет отработала на ферме. Трудилась на совесть. И сегодня руководство филиала «Скидельский» ОАО «Агрокомбинат Скидельский» не забывает бывшую работницу, оказывает ей всяческую поддержку.

У Тамары Ивановны трое замечательных дочек, восемь внуков, четырнадцать правнуков и 4 праправнука. Семья Белко – дружная и большая.Когда соберутся в родительском доме, гул стоит на всю деревню. Супруга Тамары Ивановны нет уже больше двадцати лет. Тяжко было, когда осталась одна, без сильного и такого надежного плеча, но, благо, родные поддерживали. Они и сейчас не жалеют своего внимания и заботы для дорогого человека. А в ее сердце столько любви, что с лихвой хватает на всех.

Похожие записи