Выберите страницу

Социальный диалог  с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей

Мар 3, 2022

1 марта 2022 года в УО «Новогрудский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей» прошла встреча специалистов отделения социальной адаптации и реабилитации с лицами из числа детей-сирот, детьми оставшимися без попечения родителей, в рамках работы клуба «Ступени жизни», с целью разъяснения учащимся социальных гарантий и льгот, предоставляемых государством, и нормами действующего законодательства Республики Беларусь.

Также была затронута тема профилактики употребления наркотических средств, с целью привлечения внимания молодежи к проблеме наркотической зависимости, повышение уровня знаний о проблеме наркомании и ее последствиях.

Встреча прошла в форме конструктивного диалога, в ходе которого обсуждались насущные проблемы учащихся сиротской категории. Главными вопросами, интересующие детей-сирот, были и остаются вопросы жилья, в частности – порядок получения социального  жилья, осуществление ремонта уже закрепленного за сиротами жилья, погашение задолженностей за коммунальные услуги, оставшимися после родителей, а также льготы при трудоустройстве, размер единовременного пособия по окончании учебного заведения, возможность получения второго образования и другие вопросы.

В ходе мероприятия учащиеся заполнили анкету «Мое отношение к наркотикам», также предоставлена информацию о видах социальной помощи, оказываемой Центром социального обслуживания, и вручены информационные памятки и буклеты.

Похожие записи