Выберите страницу

Трудоустройство с учетом состояния здоровья

Янв 18, 2022

Как отметила начальник отдела государственной службы занятости Тамара Романович, теперь государством предусмотрены дополнительные гарантии для обеспечения занятости граждан, имеющих определённые противопоказания по состоянию здоровья и группу инвалидности. Это и трудоустройство на забронированные рабочие места, и адаптация к трудовой деятельности, и приоритетное направление на обучение с оплатой расходов по проживанию и проезду, создание рабочих мест для трудоустройства инвалидов. При этом все услуги бесплатны.

Трудоустройство людей с инвалидностью осуществляется с учетом индивидуальных программ реабилитации, выдаваемых МРЭК. В них обозначено, в каких условиях может работать инвалид, какие имеются ограничения.

По словам Тамары Алексеевны, одним из направлений работы государственной службы занятости по оказанию содействия в трудоустройстве людей, имеющих группу инвалидности, является трудоустройство их по программе «Адаптация инвалидов к трудовой деятельности». Для этого необходимо обратиться в отдел государственной службы занятости с определёнными документами для регистрации в качестве безработного. Если человеку не нужно обучаться новой профессии, то специалисты отдела занятости подберут ему подходящую работу, будет составлен и подписан договор с нанимателем.

Управление по труду, занятости и социальной защите компенсирует нанимателю все деньги, выплаченные работнику с инвалидностью – заработную плату и соответствующие налоги. И, наверное, самое главное, трудоустройство людей с группой инвалидности по программе «Адаптация инвалидов к трудовой деятельности» позволяет им не только адаптироваться в трудовом коллективе, но и почувствовать себя востребованным и приносящим пользу обществу.

Жители Сморгони Виктор Бурко и Кристина Матус столкнулись с ухудшением здоровья. У них развился сахарный диабет, начало ухудшаться зрение. По этой причине Виктор Викторович вынужден был уволиться с работы, (работал водителем). Немного побыл дома, но это угнетало мужчину: трое детей, кормилец – жена. И он решил найти занятие, чтобы зарабатывать деньги. За помощью обратился в службу занятости. Там посмотрели вакантные места. Нужен был рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений в гимназию.

Администрация этого учреждения образования в августе прошлого года приняла Виктора Бурко на работу. И не прогадала: он очень хороший механик. Если надо что-то починить, мужчина сделает это быстро и качественно. Конечно же, по состоянию здоровья Виктору Викторовичу нельзя работать на высоте, поднимать тяжести. Но, как отметила заместитель директора гимназии Ольга Зеленко, он выполнит свою работу и не откажет в помощи, если кто-то попросит в чем-то помочь.

Кристина Матус тоже работает в гимназии. Она убирает помещения. Женщина ответственная, быстрая. Есть проблемы со зрением. Но к этому в учреждении образования относятся с пониманием.

Виктор Бурко и Кристина Матус очень рады, что работают, ведь с их диагнозом тяжело трудоустроиться. У мужчины и женщины четырехчасовой рабочий день по состоянию здоровья, определенный круг обязанностей. Добросовестно выполняя их, эти люди приносят пользу обществу и зарабатывают себе на жизнь.

Начальник государственной службы занятости Тамара Романович сообщила, что за последние 3 года в районе в рамках адаптации инвалидов к трудовой деятельности было трудоустроено 15 безработных инвалидов.

В этом направлении активно сотрудничают с отделом занятости агрегатный завод, завод оптического станкостроения, литейно-механический завод, филиал №7 «Сморгоньсиликатобетон», гостиница, гимназия, центральная районная больница и др.

Трудоустройство этих граждан осуществлялось по таким специальностям, как экономист, мастер, слесарь МСР, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, дворник, уборщик помещений, сторож, контролер на КПП и др.

В 2021 году 6 инвалидов были трудоустроены по программе адаптации.

Статья в газете  «Светлы шлях»  .г.  Сморгонь

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.

Похожие записи

Выставка Лирика кимоно

Выставка Лирика кимоно

25 апреля отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста ЦСОН Октябрьского района г. Гродно посетили выставку«Лирика кимоно» в...

Выставка Лирика кимоно

Выставка Лирика кимоно

25 апреля отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста ЦСОН Октябрьского района г. Гродно посетили выставку«Лирика кимоно» в...

Выставка Лирика кимоно

Выставка Лирика кимоно

25 апреля отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста ЦСОН Октябрьского района г. Гродно посетили выставку«Лирика кимоно» в...