Выберите страницу

Повышение цифровой грамотности среди людей старшего возраста

Окт 15, 2021

Для пожилых людей очень важна включенность в процессы – пользование мобильным телефоном, интернетом и т.д.   96% пожилых белорусов пользуются сотовой связью, при этом ежедневно выходят в интернет более 60% пенсионеров. Большую роль в повышении компьютерной грамотности пожилых людей играют территориальные центры социального обслуживания, где учат пользоваться мобильными телефонами, персональными компьютерами и интернетом.

Специалисты отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста государственного учреждения «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Гродно» используют  информационный путеводитель, предложенную компаний А 1, для пожилых людей, где доступным, простым языком прописано, как пользоваться в мобильных телефонах интернетом, как искать необходимую информацию. В сентябре 2021 года они посетили образовательный семинар для волонтеров и других лиц, заинтересованных в  повышении цифровой грамотности среди людей старшего возраста, а в октябре приняли участие в республиканском Конкурсе идей «#яонлайн-путеводитель».

Специалисты отделения и волонтеры обучают людей пожилого возраста пользованию персональным компьютером, показывают как созвониться по видеосвязи с близкими и друзьями, записаться на прием к врачу, оплатить услуги и товары не выходя из дома, быстро узнать все новости, проводить время за просмотром любимых фильмов,  заказывать продукты или билеты и многое другое.

 

 

Похожие записи