Выберите страницу

Областной семинар «Люди с инвалидностью по зрению. Реабилитация. Доступная среда»

Авг 16, 2021

Областной семинар «Люди с инвалидностью по зрению. Реабилитация. Доступная среда» прошел 13 августа 2021 г. в г.Гродно

Семинар организован Центральным правлением и Гродненской областной организацией общественного объединения  «Белорусское товарищество по зрению» совместно с комитетом по труду занятости и социальной защите Гродненского облисполкома.

В нем приняли участие  более 90 человек из числа  работников Гродненского областного, городского и районных исполнительных комитетов, проектных и строительных организаций (ГОУП «УКС Гродненского облисполкома», ДРУП «Госстройэкспертиза по Гродненской области», Инспекция Департамента контроля и надзора за строительством по Гродненской области, ДОУПП «Гродногражданпроект», УП «Гродножилпроект»,  проектное управление ОАО «Гродножилстрой», ОАО «Гроднопромстрой»),  торговых объектов, территориальных центров социального обслуживания населения и домов-интернатов и др.

В первой части семинара речь шла о реабилитации людей с инвалидностью по зрению, оказании им ситуационной помощи. Во второй –  об особенностях создания  доступной среды в зданиях и сооружениях.

В формате открытого диалога с заместителем председателя  Центрального правления ОО «БелТИЗ» Михаилом Николаевичем Антоненко обсуждались интересующие собравшихся вопросы: для чего нужна трость; что такое шрифт Брайля; надо ли помогать инвалиду по зрению на улице, в помещении и как правильно это сделать; что такое речевой информатор и как он работает; как сделать безопасным и доступным движение по улице с применением предупреждающих и направляющих дискретных элементов и многое другое.

Все присутствующие получили учебные пособия по реабилитации и созданию доступной среды.

В Гродненской области проживают 60 тысяч инвалидов (6% в общей численности населения области), в том числе 3,4 тысячи инвалидов по зрению.

Это люди, которые в силу состояния своего здоровья не всегда могут воспользоваться той инфраструктурой, которой мы привыкли пользоваться ежедневно, которым необходима реабилитация и ситуационная помощь.

Органами по труду, занятости и социальной защите на протяжении ряда лет осуществляется тесное сотрудничество с Гродненской областной организацией «Белорусское товарищество инвалидов по зрению». Представители общественного объединения являются работниками территориальных центров социального обслуживания населения, осуществляется оказание социальных услуг инвалидам по зрению, в том числе в рамках государственного социального заказа (в 6 районах по 7 договорам, в 1 полугодии т.г. помощь получили 119 инвалидов по зрению). Реализуются совместные гуманитарные проекты (в Лидском районе – мастерская «Эко-дизайн»). За счет бюджетных средств финансируется проведение мероприятий общественного объединения «БелТИЗ».

Создание доступности жизнедеятельности для людей с инвалидностью, а также физически ослабленных лиц  является важным направлением социальной политики государства.

Данная работа в настоящее время осуществляется в рамках реализации Государственной программы «Социальная защита» на 2021 – 2025 годы.

Подробнее  «Гродзенская праўда»

Похожие записи