Выберите страницу

Зелёная терапия в  Козловщинском доме-интернате.

Июн 7, 2021

Совместными усилиями проживающих и инструкторов по трудотерапии  удалось создать на территории Козловщинского дома-интерната красивый, яркий островок ландшафта «Живописный уголок нашего края».

Идея задуманного – непосредственное общение проживающих  с живыми природными объектами, организация их отдыха и досуга, возможности занятий творчеством и трудом.

Для облагораживания территории приспосабливаем практически любой предмет: части старой мебели,  поленья,  предметы интерьера, домашней утвари,  чурбаки деревьев и мн. др. Таким образом, с минимумом затрат флористика помогла нам облагородить территорию и создать неповторимые декоративные элементы без больших затрат.

При наличии фантазии и желания поработать, внести посильную лепту в облагораживании территории учреждения  могут все желающие нашего интерната. Люди с ограниченными возможностями, как правило, не могут наслаждаться природой в той же мере, что и мы с вами. Специализированный ландшафт позволяет таким людям окунуться в природную среду, не покидая при этом территории комфорта и безопасности.

Не менее важной задачей является оказание особым людям помощи в освоении трудовых навыков, навыков работы в природной среде. Одновременно «зеленая терапия» развивает любовь и бережное отношение к природе, учит слушать, чувствовать, понимать красоту, жить в гармонии с миром.

Нам хочется сделать территорию яркой, красивой. Планируется включать каждый год новые элементы ландшафтного дизайна, расширять цветочно-декоративный отдел и обогащать видовой состав растений.

Похожие записи