Во все времена люди искали секреты долголетия, придумывали эликсиры молодости. Однако такого средства, которое могло бы обмануть природу и продлить жизнь, нет.
Вместе с тем, в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов д. Мадейки ГУ «Центр социального обслуживания населения Зельвенского района» проживают две долгожительницы – юбиляры мая.
Евгения Матвеевна Бандык отметила свое 95-летие. Евгения Матвеевна – бывшая узница концлагеря и одна из немногих, кто вообще не хочет вспоминать те страшные годы. О ее жизни известно немного: после войны женщина вышла замуж за вдовца и растила чужих детей. Можно только догадываться, что ее жизнь была непростой.
Мария Ивановна Демидок в кругу гостей отпраздновала свой 100-летний юбилей.
Расположившись на крыльце, окруженные вниманием, Евгения Матвеевна и Мария Ивановна радушно принимали гостей. Приветствуя земляков, мило улыбаясь, они не скрывали радости от неожиданного сюрприза и периодически вытирали невольно выступавшие слезы.
С соблюдением всех мер безопасности поздравить юбиляров пришли директор ЦСОН Светлана Жамойтина, члены клуба «Пой, душа!» отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста, совет ветеранов и артисты центра культуры и народного творчества.
Номера программы заставляли плакать и смеяться: юбиляров и людей уважаемого возраста они стали воспоминанием молодых лет, а гостей – заставляли задуматься.