Выберите страницу

Выращивают овощи и строят корабли: как живет интернат для инвалидов и престарелых в Козловщине

Апр 21, 2021

Сотрудники Центра помощи «Вера» побывали с рабочей поездкой в «Козловщинском психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов». Отправились сюда с двумя важными миссиями: доставить для проживающих дома-интерната помощь, и за одно увидеть своими глазами, как строиться жизнь людей с особенностями в стенах социального учреждения, которое стало для них настоящим уютным домом.

Здесь в живописном уголке Дятловщины проживают люди, имеющие инвалидность и тяжелые заболевания психоневрологического профиля.  На сегодняшний день здесь находится 266 человек.  Все они имеют 1 или 2 группу инвалидности, в связи со сложными диагнозами лишены дееспособности.  Часть людей в силу своего тяжелого физического состояния постоянно находятся на постельном режиме содержания, есть среди проживающих и инвалиды-колясочники. Эти люди требуют постоянного особого ухода, контроля, внимательного отношения и заботы со стороны специалистов. А в доме-интернате персонал старается создать для проживающих комфортные условия, домашнюю обстановку и возможность реализовать себя.

В учреждении есть небольшое хозяйство. Кто-то помогает ухаживать за животными, кто-то по мере сил занимается облагораживанием прилегающей территории – высаживают цветы, разводят клумбы и декоративные растения. Эти работы выполняются в присутствии и под контролем инструкторов по трудотерапии.  

 К слову, в доме-интернате работает несколько кабинетов трудотерапии, где мужчины и женщины могут заниматься прикладным творчеством, вышивкой, вязанием, шитьем, инженерным моделированием.  Мужчины делают уменьшенные макеты и модели вертолетов и самолетов, военной техники, кораблей, подлодок из обычной бумаги, картона и дерева. Изделия, выполненные руками постояльцев, администрация дома-интерната отправляет на различные выставки, формирует собственную выставку-музей, часть работ уходит на реализацию. К слову, неоднократно на различных конкурсах работы проживающих дома-интерната высоко оценивались и награждались дипломами и грамотами различной степени и значимости.

В женской мастерской тоже постоянно кипит работа: женщины вяжут носки, вышивают картины, делают вазы из макаронных изделий, декорации для актового зала, здесь же создаются различные панно и картины, которыми украшают коридоры жилого и медицинского корпуса, делают выставки и художественные уголки. Все эти мероприятия делают пребывание людей в интернате интересным, каждый имеет возможность заниматься творчеством и выполнять посильную работу.

   Сегодня в доме-интернате созданы комфортные условия для постояльцев: люди живут в просторных, светлых комнатах, гуляют по территории, утопающей в летнее время в цветах. В распоряжении несколько кабинетов по трудотерапии, удобный актовый зал, где часто организуют концерты и встречи, и даже банный комплекс. Здесь же работает медицинский блок, собственная лаборатория, процедурные кабинеты.

Центр помощи «Вера» передал постояльцам помощь в виде средств гигиены и индивидуальной защиты, носочно-чулочной продукции, обуви, женских аксессуаров для волос на общую сумму 2754 руб. 39 копеек. Ранее благотворительная организация оказывала помощь теплыми зимними куртками, обувью, а также домашней одеждой. Коллектив дома-интерната благодарит за оказанную помощь!

К слову, проживающие дома-интерната могут изготовить авторский сувенир на заказ. Это может быть модель самолета или вертолета, военной техники, лодки, парусника или корабля. А также нарисовать картину, выполнить любой другой сувенир для интерьера. За подробной информацией можно обращаться в приемную дома-интерната: 8 01563 6-47-54.

 

По материалам сайта  Центр помощи «Вера»

Похожие записи