Выберите страницу

СОСТОЯЛСЯ КРУГЛЫЙ СТОЛ «МОЛОДЕЖЬ НА РЫНКЕ ТРУДА: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ»

Апр 9, 2021

9 апреля 2021 г. в г. Гродно в учреждении образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» состоялся региональный круглый стол «Молодежь на рынке труда: проблемы и пути решения», организатором которого выступил комитет по труду, занятости и социальной защите Гродненского областного исполнительного комитета.

Данный круглый стол это одна из дискуссионных площадок, посвященных вопросам состояния и тенденций развития рынка труда, которые проходят в регионах республики в рамках мероприятий, приуроченных к Году народного единства.

В работе круглого стола приняли участие первый заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Андрей Лобович, заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виктор Пранюк, ректор и сотрудники Купаловского университета, руководители структурных подразделений Гродненского облисполкома по экономике, образованию, делам молодёжи, представители Гродненского горисполкома, территориальных органов по труду, занятости и социальной защите, профсоюзов, ОО «БРСМ», поддержки предпринимательства, союза нанимателей.
Открывал круглый стол и руководил его работой заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк. Во вступительном слове он подчеркнул закономерность того, что данное мероприятие организовано именно в Гродно, являющемся молодежной столицей Беларуси этого года. Виктор Пранюк обозначил основную цель проведения круглого стола – это обсуждение вопросов, связанных с занятостью молодежи, рассмотрение ситуации и актуальных проблем на молодежном сегменте рынка труда.

В ходе работы круглого стола специалистами службы занятости области (Александр Соболь) и города Гродно (Оксана Флёрко) представлены презентации по проведенному анализу тенденций развития и текущего состояния молодежного рынка труда региона, а также комплексу мер по содействию занятости молодежи, оказываемых государственной службой занятости. В выступлениях было отмечено улучшение ситуации с занятостью и снижение молодежной безработицы, а также увеличение эффективности содействия в трудоустройстве безработной молодежи на Гродненщине.
Директор областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей Олег Ширяев ознакомил участников с деятельностью учреждения по решению вопросов занятости молодежи.
В презентации преподавателя кафедры международного права, председателя Совета молодых специалистов УО «ГрГУ им. Янки Купалы» Дианы Литвинчук была освещена система гарантий и компенсаций, предоставляемых молодым специалистам при трудоустройстве в университет.
Ректор Купаловского университета Ирина Китурко рассказала о применении в системе университета практикоориентированного образования, взаимодействии с заказчиками кадров и распределении выпускников, затронула проблему недостаточной мотивации со стороны нанимателей от реального сектора экономики.

Вопросы распределения и закрепления молодых специалистов в сфере образования, а также их поддержки в период работы были отмечены в выступлениях начальника главного управления образования облисполкома Руслана Абрамчика и председателя областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Веры Гришечко.
Представитель областного комитета ОО «БРСМ» (Мария Коваленко) рассказала участникам круглого стола о системе поддержки молодежи со стороны общественного объединения, в том числе развитии студотрядовского движения.
В ходе дискуссий также обсуждались вопросы трудоустройства молодежи в свободное от учебы время, в том числе иностранных студентов, подготовки кадров в системе профессионального образования, мер поддержки и мотивации молодых специалистов, наставничества. Была отмечена необходимость анализа причин незакрепляемости молодежных кадров, особенно в небольших районах области.

Похожие записи

Лекция-викторина «Слёзы Чернобыля»

Лекция-викторина «Слёзы Чернобыля»

26 апреля в отделении социальной реабилитации, абилитации инвалидов УТЦСОН «Теплый дом» г.Сморгонь прошла лекция-викторина «Слёзы Чернобыля». Её...

Лекция-викторина «Слёзы Чернобыля»

Лекция-викторина «Слёзы Чернобыля»

26 апреля в отделении социальной реабилитации, абилитации инвалидов УТЦСОН «Теплый дом» г.Сморгонь прошла лекция-викторина «Слёзы Чернобыля». Её...