Выберите страницу

Мошенники пытаются обмануть неслышащих жителей г.Гродно.

Апр 6, 2021

В последнее время участились случаи мошенничества с использованием социальных сетей, мобильных телефонов, интернета для кражи персональных данных и получения доступа к интернет-банкингу лиц с нарушением слуха.

В  социальной сети  Instagram, в мессенджере Whats  App лицам с нарушением слуха начали приходить сообщение с таким текстом:

«Здравствуйте я менеджер Сбербанк – Татьяна. Пишите номер банковской карты и имя отчество получателя. Позавчера поступил указ пенсионного фонда оформить выплаты социальных пособий инвалидам с нарушением слуха 8313 российских рублей 76 копеек».

Гродненка в переписке с незнакомкой, отказалась  давать свои банковские данные и сразу сообщила переводчикам жестового языка Гродненской областной организации «Белорусское общество глухих», которые в своих рабочих социальных сетях разместили информацию о мошенниках.

Анна Григорьевна Супрун – председатель Гродненской областной организации ОО «Белорусское общество глухих» прокомментировала данную ситуацию: «В последнее время все чаще мы сталкиваемся со  случаями мошенничества. Неслышащие люди по своей натуре очень доверчивые и наивные люди, поэтому они легко  попадают в расставленные мошенниками сети. Нечистые на руку «дельцы» с помощью интернета только в прошлом году обманным путем выманили очень крупные суммы денег у пяти наших инвалидов по слуху. По этическим соображениям я не могу назвать фамилии пострадавших. Чаще жертвами мошенников становятся женщины.

Мошенники   знают,  на какие тонкие струны женской души можно надавить. Иногда называют совершенно абсурдные причины, например: влюбился по уши в женщину, увидев ее фото в интернете, хочет приехать  и заключить брак, создать семью, но  ему нужны деньги в размере двух тысяч долларов США для покупки билета. Удивительно, как легко расстается наивная жертва с накопленными средствами».

Простые советы:

1.Никому не называйте полный номер банковской карты, ФИО и срок ее действия (в банке могут попросить первые или последние несколько цифр номера карты, секретное слово).

  1. Ни в коем случае не передавайте CVV на обратной стороне карты.
  2. Никому не передавайте сеансовые пароли, которые приходят по SMS. Если вы не запрашивали пароль сами (пытались войти в интернет-банкинг, например), а пароль пришел — также время бить тревогу.
  3. Не стесняйтесь проявить недоверие в случаях, когда вам звонят от имени банка и рассказывают о краже денег, незаконных операциях с вашей картой, оформлении кредитов, рассрочек и так далее: перезванивайте сами по телефонам, указанным на официальном сайте банка.
  4. Не публикуйте в сети данные вашей карты, если это не доверенная платежная система, которая требует ввода информации при проведении платежа.
  5. А лучше не используйте основную банковскую карту для интернет-платежей (заведите отдельную, перечисляйте деньги на нее по необходимости).
  6. Включите двухфакторную аутентификацию, где это возможно.

Похожие записи

Мир театрального искусства

Мир театрального искусства

Уже доброй традицией для пожилых граждан Октябрьского района г. Гродно стало посещение Гродненского драматического театра. На протяжении многих лет...

Мир театрального искусства

Мир театрального искусства

Уже доброй традицией для пожилых граждан Октябрьского района г. Гродно стало посещение Гродненского драматического театра. На протяжении многих лет...