Выберите страницу

Если ты в силах – помогай!

Ноя 27, 2020

Именно этим принципом руководствуются специалисты государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Волковысского района», которые с радостью совмещают свою профессиональную деятельность с волонтёрством.

Благодаря тесному сотрудничеству с общественным объединением Белорусским обществом Красного Креста с 2017 по 2019 годы совместными усилиями реализованы мини-проекты «Территория взаимопомощи», «Школа реагирования», «Вектор перемен», которые были направлены на оказание помощи уязвимым категориям граждан.  Не стал исключением и 2020 год.

  • Мини-проект «Перезагрузка», который реализовывался с мая по октябрь 2020 года, направлен на обеспечение эффективной социально-психологической помощи и поддержки подросткам с признаками девиантного поведения, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа. В рамках проекта проведено 18 мероприятий, в которых приняло участие 584 человека. Мини-проект реализован волонтерами ГУ «ТЦСОН», учащимися 11 класса ГУО «Средняя школа № 4 г. Волковыска», которые являются волонтерами отряда «Луч тепла», и учащимися УО «Волковысский государственный аграрный колледж». В завершении мини-проекта создана группа взаимопомощи для подростков «VКонтакте», а также создан и распространён среди учебных заведений социальный видеоролик «Меняйся с нами!» по  профилактике девиантного поведения.
  • Мини-проект «Альтернатива» направлен на приобщение к здоровому образу жизни людей с инвалидностью, посредством внедрения новых методик и техник немедикаментозной реабилитации. Цель проекта: повышение уровня физической активности детей-инвалидов и молодых людей с инвалидностью от 17 до 23 лет, в количестве 10 человек, проживающих в городе Волковыске. Силами 19 волонтеров в рамках проекта с апреля по ноябрь 2020 года проведено 17 запланированных мероприятий по осуществлению поставленных задач для целевой группы (дети-инвалиды и молодые люди с инвалидностью от 17 до 23 лет), в которых приняли участие 301 человек.

Разработано наглядно-методическое пособие по адаптивной физической реабилитации молодых людей с инвалидностью, которое смогут использовать специалисты в работе с инвалидами по пропаганде здорового образа жизни, активного отдыха, а следовательно – улучшение качества жизни людей с инвалидностью.

Также в отделении дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста оформлен уголок «Здорово ЗДОРОВЫМ быть!».

Мини-проекты реализуются в рамках проекта «Расширение участия гражданского общества в принятии решений по вопросам социальной интеграции в Беларуси» Белорусским обществом Красного Креста при финансовой поддержке Европейского Союза, технической поддержке Датского Красного Креста в сотрудничестве с местными органами власти.

  Результаты реализации  мини-проектов подвели за круглым столом  с участием представителей власти и партнёров инициатив 20 ноября 2020 года. Все собравшиеся пришли к выводу: несмотря на пандемию, проделана огромная работа, которая уже принесла свои плоды и сотрудничество обязательно должно продолжаться.

Похожие записи