Выберите страницу

Социальные службы благодарны медикам

Июн 22, 2020

В учреждениях социальной защиты области сегодня проживают около 2 500 человек. Это одинокие старики, люди с ограниченными возможностями, о которых больше некому позаботиться. Им нужны не только социальный уход, но и медицинская помощь, поэтому рядом с подопечными круглые сутки находятся врачи и медсестры.

– Помощь пожилым людям и инвалидам в учреждениях социальной защиты области на данный момент оказывают 30 врачей и более 1 100 человек среднего и  младшего медперсонала, – рассказал председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Сергей Пацевич. – Каждый из них предан своему делу, несмотря на сложности в работе в условиях пандемии, с которой столкнулся мир. Никто не опустил руки: медики мужественно приняли вызов и продолжают трудиться в новых реалиях. Особенно это почувствовали на себе медицинские работники, которые сегодня находятся на передовой: работают вахтовым методом в условиях полной изоляции.

По словам председателя комитета, в учреждениях соцзащиты не было случаев массового всплеска заболеваемости коронавирусной инфекцией. Это стало возможным благодаря своевременному принятию организационных и профилактических мер, тесному сотрудничеству и оказанию помощи со стороны областного и районных центров гигиены и эпидемиологии и учреждений здравоохранения. Медицинская служба здравоохранения помогала оперативно выявлять и реагировать на первые признаки респираторных заболеваний у проживающих. При необходимости подопечные сразу же госпитализировались. Кроме того, перед каждой «вахтой» сотни социальных работников сдавали тесты на наличие коронавирусной инфекции. Для этого специалисты санитарно-эпидемиологических служб, не считаясь с личным временем, делали забор биологических материалов и проводили лабораторные исследования, ведь от своевременности полученных результатов зависело здоровье постояльцев и работников, заступающих на новые смены.

– На протяжении всего этого непростого периода можно смело сказать, что наши учреждения социальной защиты не остались один на один с проблемой. Они ежедневно чувствовали помощь и поддержку медицинских работников, специалистов санитарных служб. Ведь у всех нас общая цель – обеспечить пожилым людям достойные условия проживания и максимально оградить их от всевозможных рисков, – подчеркнули в комитете.

В преддверии профессионального праздника все работники системы социальной защиты выражают слова искренней благодарности медицинскому персоналу социальных учреждений и руководству главного управления здравоохранения облисполкома, главным врачам и работникам Гродненского областного, районных центров гигиены и эпидемиологии, областных, городских и районных больниц и поликлиник. Благодаря слаженности действий всех служб наши подопечные находятся под надежной защитой.

Коллектив работников ГУСО «Лидский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» (младший медицинский персонал)

Козловщинский дом-интернат

Фельдшер Логин Ирина Владимировна, врач- терапевт Болбат Елена Вячеславовна, старшая медицинская сестра Радкевич Марина Михайловна

Василишковский дом-интернат

 Сергеева Александра Александровна – медицинская сестра

Мурованский дом-интернат

Пожарицкий К.С. – врач психиатр-нарколог

 Новогрудский дом-интернат

    Старшая медсестра Волчек А.И., медсестры Ходанова Н.И., Семерник Ж.В., Кабаненко Е.Н.

ГУСО «Щучинский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов»

Чхало Людмила Ивановна- медицинская сестра, Амбрушкевич Станислав Георгиевич- врач общей практики, Борковская Мария Яновна- медицинская сестра, Обуховская Божена Леонидовна – врач психиатр-нарколог

Уважаемые медицинские работники!

        Спасибо за ваш высокий профессионализм, верность избранному делу, мужество и милосердие, умение принимать решения и действовать в самых сложных ситуациях.    Искренне желаем вам крепкого здоровья, уверенности в завтрашнем дне и дальнейших успехов!

      Пусть вас никогда не покидает стремление служить людям, а сердца будут всегда наполнены любовью и состраданием. Мира, добра и благополучия вам и вашим близким!

Похожие записи