Выберите страницу

Почти 100% ветеранов и участников войны на Гродненщине уже получили единовременные выплаты к 75-летию Победы

Апр 7, 2020

Единовременную материальную помощь к 75-летию Победы на Гродненщине получили уже практически все ветераны, участники войны и люди, пострадавшие от ее последствий. Всего такие выплаты по Указу №491 в регионе полагаются 1085 жителям: 85 из них – по линии Министерств обороны, МВД и Комитета госбезопасности Республики Беларусь.

– В преддверии праздника ветеранам особенно дорого внимание и хочется скорее их порадовать, поэтому, несмотря на крайний срок 1 мая, мы поставили перед собой задачу выплатить деньги как можно раньше, чтобы никого не заставлять ждать, – рассказал председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Сергей Пацевич. – На сегодняшний день единовременная матпомощь была выплачена практически всем, кому она полагается, за исключением 13 человек. Это ветераны и участники войны, которые сейчас находятся за пределами области: отдыхают в санаториях, гостят у детей. В самое ближайшее время они также получат полагающиеся им выплаты.

К слову, сумма единовременной материальной помощи по указу варьируется от 700 до 2500 рублей. Это значимая сумма, которую, по словам  председателя областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Ивана Тустова, ветераны и участники войны приняли с большой благодарностью и пониманием того, что государство проявляет к ним постоянное внимание и заботу.

 Это очень своевременная помощь, – отметил Иван Тустов. – Социальные службы предприняли все необходимое, чтобы выплатить деньги в максимально короткие сроки, и ветераны, безусловно, благодарны им за такую оперативность в работе. В  стороне не остаются и ветеранские организации. В ближайшее время ветеранам и участникам войны начнут вручать подарки и государственные награды к празднику. На следующей неделе представители военного комиссариата, органов исполнительной власти, ветеранских организаций приступят к вручению юбилейных медалей к 75-летию Великой Победы.  

По материалам «Гродзенская праўда»

Похожие записи

Мир театрального искусства

Мир театрального искусства

Уже доброй традицией для пожилых граждан Октябрьского района г. Гродно стало посещение Гродненского драматического театра. На протяжении многих лет...

Мир театрального искусства

Мир театрального искусства

Уже доброй традицией для пожилых граждан Октябрьского района г. Гродно стало посещение Гродненского драматического театра. На протяжении многих лет...