Выберите страницу

Мы многое хотим увидеть!

Мар 2, 2020

21  февраля  2020 года для  посетителей отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Берестовицкого района»  организована экскурсионная поездка в д. Великая  Кракотка Слонимского района  Гродненской области и  г. Пружаны Брестской  области. В мероприятии приняли участие также члены районной организации ОО «БелТИЗ» и посетители отделения дневного пребывания для инвалидов Центра.

Продолжаются наши поездки в новые места, знакомство с историей Беларуси, интересными людьми. В этот раз мы направились в  Свято-Зосимо-Савватиевский мужской монастырь Новогрудской епархии, который находится в деревне Великая Кракотка Слонимского района. И опять прикосновение к духовной жизни.

Историю обители, которая в прошлом году отметила свое 10-летие, нам рассказала руководитель паломнического отдела монастыря сестра Раиса. Мы узнали, что в этой небольшой деревеньке в 130 дворов есть 3 действующих православных храма. Главный храм монастыря – церковь Рождества Пресвятой Богородицы, уже 135  лет возвышается в самом высоком месте Кракотской гряды и  будто парит в облаках. Стоя у подножия холма, ощущаешь потрясающее величие и красоту творения рук человеческих.

Главная святыня  монастыря – список чудотворной иконы  Божией Матери «Скоропослушница», которая 10 лет назад была доставлена в обитель  со Святой Горы Афон, что в Греции. Она  написана в Дохиарском монастыре специально для этого храма Свято-Зосимо-Савватиевского монастыря.  Есть в храме и икона преподобных Зосимы, Савватия и Германа, Соловецких чудотворцев, с частицами их святых мощей.

Недалеко от обители в сосновом бору на берегу реки  Иорданки не одну сотню лет пробивается сквозь песок целебный источник, освященный в память Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Вода в этом роднике не только кристально-чистая, но и славится своими целебными свойствами. Сюда  стекаются паломники из разных мест нашей страны и ближнего зарубежья в любое время года.Набрав в дорогу очень вкусной, удивительно чистой воды, мы направились в город Пружаны Брестской области, где остановились у музея-усадьбы «Пружанскі палацык».

Это  здание сохранилось в неизменном виде с середины XIX века. Внешне оно напомнило нам праздничную шкатулку. В залах музея нас ожидали экспозиции, позволившие составить представление о быте шляхетского сословия того времени, ремеслах Пружанщины, а также выставки работ местных мастеров.  Продолжением соприкосновения с духовным  стало посещение зала, где собраны старинные иконы конца XVIII – начала XX вв.  Покинув музей, мы шли через старинный сад к автобусу. Нас провожали столетние деревья, тепло и не верится, что это февраль.

Точку в наших путешествиях мы не ставим. Ведь много еще интересных мест, которые хочется посетить.

Похожие записи